Арабская депутатка кнессета: «Я не встаю во время сирены Дня памяти жертв Холокоста»

Арабская депутатка кнессета: «Я не встаю во время сирены Дня памяти жертв Холокоста»

В конце минувшей недели депутат Кнессета Хиба Язбак («Объединенный арабский список») заявила, что не встаёт во время сирены, звучащей по всему Израилю в День памяти Катастрофы и героизма.

В интервью корреспонденту 13 канала ИТВ, она сказала: «израильское правительство использует Холокост в политических целях и для оправдания завоевания другой нации».

Отвечая на вопрос о том, стояла во время сирены в День памяти жертв Холокоста, Язбак сказала: «Правда в том, что это – важный вопрос, и очень интересно, что он возник. Мы не встаём во время сирены Холокоста, поскольку это универсальное преступление, и израильское правительство пытается превратить его в политический, [только] израильский вопрос – но это не так».

Арабская депутат Кнессета подчеркнула, что Холокост – это «ужасное преступление, но я пытаюсь объяснить, что правительство Израиля пытается использовать это преступление в политических целях, которые служат [только] государству и правительству»

После этого Язбак высказалась по поводу Ибтисам Марааны, которая хвасталась тем, что игнорировала двухминутную сирену, звучавшую в День памяти.

Напомним, что ранее она, занимающая 7-ю позицию в предвыборном списке партии «Авода», подверглась критике за публикации в социальных сетях из-за того, что называла Израиль «уродливой страной», сектор Газы – «гетто под жестокой оккупацией», а также критиковала ЦАХАЛ как «оккупационную армию» и обвинила солдат в убийстве арабского ребенка.

«Я, очевидно, не согласна с тем, где Ибтисам Мараана фигурирует в списке «Аводы», этой сионистской партии. Я думаю, что она должна быть на другом месте», - указала Язбак.

Нельзя не отметить, что желание депутата «Объединенного арабского списка» сбылось: по решению Центризбиркома, Мараана была дисквалифицирована – и, по всей вероятности, не сможет участвовать в выборах в 24-й Кнессет.

 

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи