Выставка «Еврейский Екатеринбург» пройдет в столице Урала в марте

Выставка «Еврейский Екатеринбург» пройдет в столице Урала в марте

В начале марта в музее Истории Екатеринбурга при поддержке Российского еврейского конгресса откроется выставка «Еврейский Екатеринбург».

Экспозиция будет интересна всем, кто хочет узнать больше об истории, становлении и развитии еврейской общины в уральской столице. На ней будут представлены исторические артефакты с XIX века до сегодняшнего дня: архивные документы, письма, книги, фотографии, драгоценности, праздничная атрибутика и многое другое.

Экспозиция представляет собой собрание исторических артефактов еврейской общины Екатеринбурга-Свердловска с XIX века до сегодняшнего дня. В ее рамках будут выставлены уникальные экспонаты, обнаруженные «в сундуках еврейских домов»: архивные документы, письма, книги, фотографии, драгоценности. На выставке можно будет увидеть личные вещи, атрибутику к праздникам. Например, есть серебряный «Йад», махзор, страница из газеты «Штерн» на идише и многое другое.

Выставку готовили активисты еврейской общины вместе с научными сотрудниками музея на Карла Либкнехта.

Проект стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса на развитие проектов в области еврейской культуры и реализуется при поддержке и в сотрудничестве с Музеем истории Екатеринбурга и БФ «Джойнт».

Похожие статьи