Лидеры Австрии и Дании приедут в Иерусалим обсудить производство вакцины в Израиле

Лидеры Австрии и Дании приедут в Иерусалим обсудить производство вакцины в Израиле

Канцлер Австрии Себастьян Курц и премьер-министр Дании Метте Фредериксен прибудут в Израиль в начале марта, чтобы обсудить сотрудничество с Израилем в области разработки и производства вакцины против коронавируса.

Курц написал в своем «Твиттере», что приедет в Израиль вместе с премьер-министром Дании 4 марта: «Мы встретимся с премьер-министром Нетаньяху с целью организации тесного сотрудничества в разработке и производстве вакцин». Он добавил, что первым приоритетом двух европейских лидеров будет ускорение производства вакцины.

В середине февраля Нетаньяху объявил, что намерен превратить Израиль в мировой центр по борьбе с коронавирусом путем создания двух заводов по производству вакцин. В интервью 12 каналу он сказал, что компании Pfizer и Moderna построят такие заводы в Израиле, а первая создаст и научно-исследовательский центр. После этого газета «Калкалист» писала, что ни в министерстве экономики, ни в минздраве не знакомы с этими грандиозными планами, добавив, что в министерстве экономики все же есть один высокопоставленный работник, который с начала февраля ведет переговоры на эту тему. Это не помешало газете назвать слова премьер-министра «предвыборной уткой».

Неясно, что именно имеет в виду канцлер Австрии, говоря о производстве вакцины в Израиле — об использовании имеющихся мощностей (крупнейший в мире концерн по производству лекарств-дженериков Teva) или строительство нового предприятия.

Кампания вакцинации в Австрии проходит катастрофически плохо, как и в большинстве стран Евросоюза. По данным министерства здравоохранения и социального обеспечения Австрии, первую дозу вакцины получили всего 391600 граждан страны (5,05% населения), а вторую чуть больше 229 тысяч. В Израиле с примерно таким же по размеру населением это соответственно 4,65 млн и 3,275 млн. В Дании ситуация лучше, чем в Австрии: там самая большая доля вакцинированного населения в Евросоюзе (7,5%).

Сообщают, что 13 февраля премьер еврейского государства беседовал с датской коллегой Метте Фредериксен, которая поздравила Израиль с успешной кампанией вакцинации. По словам Нетаньяху, он обсудил с ней возможности разработки, производства и поставок вакцины.

Агентство Ynet напоминает, что Нетаньяху продвигал идею создания завода по производству вакцины еще с весны и давал такое распоряжение министру экономики Амиру Перецу. Но поскольку заявление оставалось в разряде деклараций, их воспринимали как часть предвыборной риторики.

Источник: israelinfo

Похожие статьи