|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

137 репатриантов из Южной Америки прибыли в Израиль после 40-дневной задержки

137 репатриантов из Южной Америки прибыли в Израиль после 40-дневной задержки

Группа из 137 репатриантов из Бразилии и Аргентины приземлилась в Израиле в понедельник после 40 дней неопределенности, вызванных закрытием Израилем его главного международного аэропорта и европейскими ограничениями для латиноамериканцев, летящих с пересадкой через аэропорты ЕС. 

Часть группы должна была вылететь из Сан-Паулу еще в январе, но эти планы нарушились после того, как 24 января Израиль отменил все рейсы, кроме аварийных и грузовых, в аэропорт Бен-Гурион.

Репатриация новых граждан еврейского государства усложнилась еще и запретом на стыковочные рейсы через Европу. В настоящее время регулярных прямых рейсов между Бразилией и Израилем нет. 

«Были моменты, когда я думал, что мы сдадимся. Это был период постоянного терпения, настойчивости и желания», - рассказала Гени Гельман, которая жила со своей 89-летней матерью в отеле в аэропорту Рио с 23 января. 

Большинство будущих олим хадашим уволились с работы, оставили свои дома и забрали детей из школы, готовясь улететь запланированным на 25 января рейса. Некоторые пассажиры из отдаленных городов Бразилии вылетели в Сан-Паулу и остановились в отелях в ожидании полета в Израиль. 

Проволочка в итоге была преодолена благодаря партнерству Еврейского агентства и Международного братства христиан и евреев - благотворительной организацией, помогающей евреям мира осуществить иммиграцию в Израиль. Организации объединились, чтобы арендовать самолет и получить разрешение на включение латиноамериканских олим в квоту на 200 прибывающих в Израиль ежедневно. 

«Полет был великолепным, он стал одним из самых эмоциональных моментов в моей жизни», - сказал Рикардо Балассиано, прибывший в Израиль с женой, двумя детьми и родителями жены, - по нашему общему мнению, оно того стоило».

С 2016 года в Израиль из Бразилии ежегодно иммигрируют в среднем 650 человек. Тяжелый экономический климат в Бразилии в сочетании с насилием в городах и политической коррупцией являются движущими мотивами для бразильских евреев для переезда в Израиль. 


Похожие статьи