|
Пресс-служба СТМЭГИ

Израильские врачи нанесли визит в Минздрав Азербайджана

Израильские врачи нанесли визит в Минздрав Азербайджана

4 марта в Министерстве здравоохранения Азербайджана прошла встреча с участием израильских врачей, приехавших в республику для обследования и лечения ветеранов, раненых в Карабахской войне.

Об этом нашему корреспонденту рассказал раввин Замир Исаев, который участвовал в этой встрече.

По его словам, во встрече принимали участие посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик, два заместителя министра здравоохранения, глава Фонда «YAŞAT», глава делегации врачей, доктор Ишай, а также доктор Вардизер.

«Делегация состояла из восьми израильских врачей — специалисты-офтальмологи, специалисты по лицевой хирургии и глазной хирургии, в частности, глазному протезированию, специализирующиеся в области операций роговицы и т.д. Встреча прошла в очень теплой атмосфере. Нас встречали два замминистра здравоохранения и глава фонда. Они также поблагодарили врачей.

На встрече был особо подчеркнут высокий уровень двусторонних дружеских отношений между Израилем и Азербайджаном, в том числе братские отношения между евреями и азербайджанцами. Кроме того, много было сказано о той поддержке, которую Израиль оказывает Азербайджану», — отметил З. Исаев. 

Как отметил раввин, со своей стороны посол Джордж Дик сказал, что он очень рад такому уровню двусторонних отношений. Пользуясь случаем, он поздравил азербайджанский народ с победой, одержанной в Нагорном Карабахе, с возвращением Азербайджаном своих исторических земель и восстановлением территориальной целостности. Джордж Дик также подчеркнул, что Израиль всегда поддерживал Азербайджан, в том числе и в этом вопросе, а также будет поддерживать и впредь.

«Со своей стороны израильские медики выразили благодарность за теплый прием, за радушное отношение к ним. Доктор Ишай рассказал о некоторых аспектах своей работы в Азербайджане. В частности, поведал о следующем интересном случае: израильская вдова подарила роговицы своего умершего мужа азербайджанским солдатам. Это было сделано по специальному разрешению министра. Таким образом один из азербайджанских солдат, который попал под обстрел и лишился своего глаза, уже прооперирован и ему вернули зрение. Также на встрече обсуждали перспективы дальнейшего развития, в том числе и в сфере здравоохранения. Прозвучало предложение израильских врачей азербайджанским коллегам приехать для обмена опытом в Израиль», — рассказал раввин З. Исаев.

Похожие статьи