8 марта в Ришон ле-Ционе женщинам дарили цветы

8 марта в Ришон ле-Ционе женщинам дарили цветы

«Женщины у нас служат в армии наравне с мужчинами. Но при этом они остаются женщинами, и очень важно, чтобы мы, мужчины, напоминали им об этом», – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель мэра израильского города Ришон ле-Цион Максим Бабицкий, комментируя прошедшую 8 марта акцию: волонтеры дарили женщинам цветы у мэрии и у торговых центров.

«Мы решили провести это акцию сегодня в мэрии Ришон ле-Циона, поздравили прекрасных работниц нашего муниципалитета и подарили им цветы. У нас в Израиле «слабый пол» – сильные женщины, мы ими гордимся. Как известно, женщины у нас служат в армии практически наравне с мужчинами. Но при всем при этом они остаются женщинами – очень важно, чтобы мы, мужчины, напоминали им об этом как минимум 8 марта», – сказал организатор акции Максим Бабицкий, заместитель мэра Ришон ле-Циона (город в 7 км к югу от Тель-Авива).

Как сообщили инициаторы акции, женщинам и девушкам дарили цветы не только в самом здании муниципалитета, но и у входа в мэрию, а также у торговых центров.

Собеседник отметил, что Международный женский день в Израиле официально не входит в число «красных дней календаря». «Этот праздник, конечно, появился благодаря русскоязычным репатриантам. Например, когда я около 20 лет приехал в страну, 8 марта так широко не праздновали. Тем более, что есть еврейский праздник День любви, который отмечают летом», – рассказал Бабицкий. В израильский обиход вошел и День святого Валентина, который, впрочем, воспринимается как светский праздник. Но в последние годы Международный женский день настолько прочно вошел в календарь, что его отмечают и власти Ришон ле-Циона, подчеркнул собеседник.

Так, в этом году, по решению мэра города Раза Кинстлиха, к традиционному знаку «Добро пожаловать» на въезде в Ришон ле-Цион теперь добавлена надпись «Добро пожаловать» в женском роде (в грамматике иврита различаются конструкции мужского и женского рода).

 

Источник: Взгляд

Похожие статьи