Минтранс Израиля не утвердил вылеты из Москвы. НДИ подает иск

Минтранс Израиля не утвердил вылеты из Москвы. НДИ подает иск

В связи с тем, что Министерство транспорта Израиля все еще не включило Москву в список городов, из которых могут осуществляться авиарейсы в еврейское государство, партия «Наш дом Израиль» заявила, что подает иск в БАГАЦ с требованием предоставить гражданам Израиля, которые находятся на постсоветском пространстве, возможность вернуться домой.

«Это не голоса для избирательных урн, это наши граждане, которых нельзя бросить а беде. Их неотъемлемое право на возвращение в свою страну должно быть реализовано, и поэтому я обращусь в Высший суд справедливости с требованием немедленно способствовать возвращению всех, чтобы они могли воспользоваться другим неотъемлемым правом – голосовать на выборах. Я понимаю, что уже сейчас появятся те или иные политические силы, которые будут пытаться воспрепятствовать любому такому шагу из опасения, что голоса репатриантов помогут сменить власть, но мы будем делать все, чтобы люди смогли вернуться домой», — подчеркнул лидер НДИ Авигдор Либерман.

Накануне депутат Кнессета от НДИ Алекс Кушнир направил срочный запрос юридическому советнику Мандельблиту с требованием разобраться, чем продиктованы решения правительства, а особенно министра транспорта Мири Регев, не осуществлять рейсы из стран бывшего СССР, в частности, из Москвы. По мнению Кушнира, при принятии решения правительство руководствуется электоральными интересами отдельных партий.

Ранее депутат Кнессета Константин Развозов («Еш Атид») обратился со срочным письмом к министру транспорта Мири Регев («Ликуд»), потребовав незамедлительно включить Москву в список городов, из которых могут осуществляться авиарейсы в Израиль.

Как сообщалось ранее, с 7 марта увеличена квота на въезд в Израиль – пока до 1000 человек в сутки. Ожидается, что со следующей недели квоту увеличат до 3000 человек в сутки. Рейсы пока будут осуществляться из четырех городов – Нью-Йорка, Франкфурта, Парижа и Киева. Москвы в этом списке нет.

Согласно решению правительства, вернувшиеся из-за границы граждане Израиля должны будут предъявить результаты проверки на коронавирус перед посадкой в самолет и в Израиле. Вакцинированные или переболевшие граждане по прилете будут освобождены от карантина, остальные будут направляться в карантин в отелях или дома.

Надзор за соблюдением домашнего карантина поручен полиции. Для этого полиции приданы 660 инспекторов из числа госслужащих. Также будет продолжаться продвижение реализации технологических методов надзора за соблюдением карантина, включая электронные браслеты, включая продвижение соответствующего законодательства. Будет рассмотрено предложение полиции увеличить штраф за нарушение карантина с 5000 шекелей до 10000 шекелей.


Гражданам Израиля, получившим две порции вакцины или переболевшим, разрешено вылетать за границу без ограничений, с учетом объема рейсов, устанавливаемого министерствами транспорта и здравоохранения. Просьбы непривитых граждан покинуть пределы страны будет рассматривать комиссия минтранса по исключительным случаям. Комиссия по рассмотрению запросов на прилет и на вылет от иностранных граждан продолжит работать под эгидой МВД.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи