|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Брекзит помешал еврейской общине Северной Ирландии получить кошерное мясо к Песаху

Брекзит помешал еврейской общине Северной Ирландии получить кошерное мясо к Песаху

Торговое законодательство, действующее после Брекзита, затруднило процесс приобретения кошерного мяса к Песаха еврейской общиной Северной Ирландии. Об этом заявили в руководстве Демократической юнионистской партии (ДЮП), выступающей за сохранение Ольстера в составе Великобритании, сообщает Independent.

Нарушение цепочки поставок, вызванное дополнительными бюрократическими процедурами после окончания переходного периода, привело к ряду препятствий, включая прекращение поставок специального грунта для крикета с основной территории Великобритании.

Еврейская пасха отмечается в этом году в конце марта, и по традиции праздника положено есть баранину. В Северной Ирландии существует небольшая еврейская община, сосредоточенная в Северном Белфасте. «Это очень беспокоит», — заявила первый министр Северной Ирландии Арлин Фостер.

Правительство Великобритании в одностороннем порядке продлило некоторые торговые льготы. Но ЕС пригрозил судебным иском и назвал это решение потенциальным нарушением международного права.

Выход Великобритании из Евросоюза, а также торговое соглашение, которое подписали стороны уже спустя несколько недель создало напряженность в отношениях независимого государства, члена ЕС Ирландии и британской автономии Северной Ирландии. Из последней уже доносятся призывы пересмотреть или даже отменить «североирландский протокол» — наиболее важную часть соглашения, по которой стороны так долго не могли договориться.

Согласно условиям «североирландского протокола», для того, чтобы избежать появления границы между сторонами, введены таможенные проверки в отношении товаров, прибывающих в Северную Ирландию из остальной части Великобритании на морской границе.

ДЮП выступает против протокола и обещает отменить его, опасаясь, что он нанесет ущерб целостности внутреннего рынка Великобритании и месту Северной Ирландии на нем.


Похожие статьи