В Еврейском музее состоится дискуссия «Нацистская политика уничтожения на оккупированной территории СССР»

В Еврейском музее состоится дискуссия «Нацистская политика уничтожения на оккупированной территории СССР»

В Еврейском музее и центре толерантности 10 марта состоится научная дискуссия «Нацистская политика уничтожения на оккупированной территории СССР: стратегии геноцида и память о нем в современном мире». Участие в мероприятии примут помощник Президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, директор Еврейского музея и Центра толерантности Александр Борода, эксперты в области истории и политологии.

Цель встречи – не только рассмотреть различные аспекты нацистских преступлений, но и определить вектор увековечения памяти советских жертв. Участие в дискуссии примут: помощник президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества В.Р. Мединский, и директор Еврейского музея и Центра толерантности А.М. Борода, а также ведущие отечественные историки  и политологи: д-р ист. наук, С.В. Аристов, д-р ист. наук А.М. Ермаков, д-р ист. наук Ф.Л. Синицын, канд. филос. наук С.М. Соловьев, д-р ист. наук Е.Е. Красноженова, д-р ист. наук В.Г. Кикнадзе, канд. ист. наук Л.В. Лохова, историк М.Э. Эдельштейн, канд. полит. наук К.Е. Коктыш, журналист А.С. Гаспарян и пр.

В рамках дискуссии состоится презентация новой книги РВИО – монография-фотоальбом Георгия Шепелева «Война и оккупация. Неизвестные фотографии солдат Вермахта с захваченной территории СССР и советского-германского фронта».

В ее основе лежит уникальная коллекция автора – в течение 15 лет он выкупал из частных собраний, у старьевщиков или наследников бывших солдат вермахта различные фотоснимки, сделанные на оккупированной территории Советского Союза. В опубликованный альбом вошло более 140 фотографий. Отобранные снимки посвящены широкому кругу сюжетов: от истребительной политики оккупантов до повседневной жизни вермахта, разрушенных городов, сгоревших деревень, еврейских гетто и лагерей военнопленных. Подробные научные комментарии раскрывают фотографии как уникальные исторические свидетельства.

Похожие статьи