В Израиле откроется Центр наследия евреев СССР

В Израиле откроется Центр наследия евреев СССР

В Израиле откроется Центр наследия евреев СССР. Идея обсуждалась давно, но лишь сейчас группа энтузиастов организовала ассоциацию, которая поставила цель создать такой центр.

В правление вошли известные всему русскоязычному Израилю писатель Давид Маркиш, музыкант Вячеслав Ганелин, актриса Наташа Манор, журналист Виктория Долинская, профессор славистики Иерусалимского университета Вольф Москович, сообщают «Вести» в понедельник, 8 марта.

Возглавляет правление бывший отказник, писатель, журналист, в прошлом пресс-секретарь партии русскоязычных репатриантов «Исраэль ба-Алия» Давид Шехтер. Все участники работают на добровольных началах.

В создаваемом центре будет отдел, посвященный достижениям советских евреев в науке, искусстве, спорте; отдел, рассказывающий о том, как удалось даже в условиях жесточайшего государственного антисемитизма выжить и сохраниться как евреям; отдел, посвященный  сионистскому движению, которое, собственно, возникло на территории Российской империи и ни на один момент не утихало даже в СССР,  идишистской культуре, ХАБАДу и другим еврейским религиозным движениям, действовавшим в подполье на территории СССР несмотря на преследования НКВД-КГБ. И, конечно, будет отдел, посвященный вкладу в создание и развитие Израиля. В рамках музея будут представлены также еврейские общины постсоветского пространства.

По словам Давида Шехтера, поскольку речь идет об общенациональном центре, планируется создать его в Иерусалиме или в одном из городов Большого Тель-Авива. Вместе с тем рассматриваются и другие варианты.

Источник: jewseurasia.org

Похожие статьи