В Еврейском музее Москвы появится инсталляция о хасидизме

В Еврейском музее Москвы появится инсталляция о хасидизме

Открытие новой инсталляции, посвященной истории и традициям хасидизма, состоится в четверг вечером в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

Она станет частью постоянной экспозиции музея и дополнит тематический зал о еврейском местечке, сообщает Федерация еврейских общин России.

Хасидизм («хасид» на иврите означает «праведник») - одно из основных ортодоксальных религиозных течений иудаизма, возникших в еврейских общинах Восточной Европы в XVIII веке, которое впоследствии серьезно определило облик традиционного еврейского общества.

Инсталляция в Еврейском музее расскажет о том, что хасидов отличает особый для религиозных людей взгляд на веру и жизнь. В его основе - убеждение в том, что постичь Бога можно эмоционально, с помощью молитвы и даже повседневных дел. Способствует этому ребе - духовный глава хасидского течения. Общиной ребе воспринимается как наделенный особенными способностями человек, воплощение праведника, который в полной мере способен реализовать идеалы религиозного служения.

Чтобы разговор о хасидизме был интересным и понятным даже для неподготовленных посетителей, инсталляция будет вести повествование с помощью интерактивных экранов, видеороликов, проекций и карточек с изображениями и схемами. Она подробно остановится на истории основателя хасидизма Бааля Шем-Това, покажет самые важные для хасидов места на карте мира, а также их современный стиль жизни, традиции и стремления.

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи