Для показа собственных коллекций Петр Авен открывает музей в Риге

Для показа собственных коллекций Петр Авен открывает музей в Риге

Председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен купил здание в центре Риги, в котором решил открыть музей, где будут выставлены принадлежащие ему предметы искусства. Об этом пишет Jauns.lv.

Как отмечает портал, банкир уже давно подумывал о том, что жемчужины из его коллекций «нуждаются в достойном обрамлении», и подыскивал помещение для музея. «Наконец, здание было найдено в Риге на ул. Валдемара, д. 19, где в скором времени и будет создан частный музей русского и латышского искусства», — говорится в материале.

Сам Авен, комментируя эту информацию, заявил, что Латвия является родиной его деда, а семья проводит здесь много времени. «И я надеюсь, что задуманный музей, его постоянная экспозиция и выставки, проводимые в нем, внесет значимый вклад в латвийскую культурную жизнь, сделает Латвию более узнаваемой в мире и повысит к Латвии и Риге туристический интерес», — приводит его слова портал.
Петр Авен владеет крупнейшей в России коллекцией русской живописи начала XX века и постоянно пополняет ее. Одна из самых ценных картин коллекции — портрет Велимира Хлебникова, написанный Михаилом Ларионовым в 1910 году. Свою первую картину — натюрморт Павла Кузнецова 1920-х годов — он приобрел в 1993-м за $5 тыс. Со временем миллиардер пополнил коллекцию шедеврами Константина Коровина, Петра Кончаловского, Марка Шагала, Василия Кандинского, Бориса Кустодиева, Роберта Фалька и Аристарха Лентулова. Работы выставлялись в Еврейском музее в Москве, галерее Тейт в Лондоне и Музее современного искусства в Нью-Йорке. В 2020 году Forbes оценивал стоимость коллекции не менее чем в $500 млн.

Кроме того, в его собрании находятся три уникальные коллекции латышского искусства. Во-первых, это коллекция латышского фарфора, крупнейшая из частных коллекций в мире (таковой она стала после того, как Авен выкупил коллекцию Шабтая Калмановича — тот первым начал собирать латышский фарфор еще в 1990-е). Вторая коллекция банкира — латышская керамика периода между двумя мировыми войнами (подобных произведений осталось очень мало). Третья — коллекция латышской живописи, где наиболее ценными экспонатами являются работы расстрелянного в 1930-е Александра Древиньша, которых в Латвии нет больше ни у кого.


Источник: РБК

Похожие статьи