|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Сингапурский военнослужащий арестован за попытку нападения на евреев

Сингапурский военнослужащий арестован за попытку нападения на евреев

В Сингапуре задержан военнослужащий за подготовку нападения с ножом на евреев в местной синагоге.

20-летний сингапурец Амирул Али также планировал поездку в сектор Газа, чтобы вступить в военное крыло ХАМАСа и участвовать в борьбе против Израиля, сообщает Управление внутренней безопасности (УВБ) Сингапура. В ведомстве заявили, что Амирулл стал радикалом из-за глубокой ненависти к Израилю, возникшей вследствие убежденности, что палестинцы подвергаются угнетению в израильско-палестинском конфликте.

Он был арестован 5 февраля, когда проходил срочную службу в вооруженных силах Сингапура. 5 марта в отношении него был выдан ордер на задержание в соответствии с Законом о внутренней безопасности.

По заявлению УВБ, Амирулл планировал атаковать синагогу «Маген Авот» в субботу после еврейской общинной молитвы с целью убить трех мужчин-евреев. Позже он рассматривал возможность нападения 25 декабря прошлого года. «Он намеревался напасть на мужчин, предполагая, что они будут проходить службу в ЦАХАЛе и, следовательно, совершат зверства против палестинцев», — сказали в УВБ. Решив использовать нож для атаки, Амирулл загрузил на свой компьютер схему сосудистой системы человека, чтобы изучить, как он может вызвать «быструю смерть от массивного кровотечения», сказали в УВБ. 

С августа по начало октября 2019 года он совершил как минимум две разведывательные поездки в синагогу и определил место для засады. «Министерство обороны предупредило ISD о том, что Амирулл мог быть радикализован экстремистскими идеологиями», - говорится в сообщении агентства. «Последующие расследования ISD подтвердили, что он был радикализирован». По данным ISD, интерес Амирулла к израильско-палестинскому конфликту возник где-то в 2014 году после просмотра видео, в котором палестинские граждане подвергаются бомбардировкам израильскими истребителями.

Похожие статьи