|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

На Тайване отметили самый массовый Пурим в мире

На Тайване отметили самый массовый Пурим в мире

Поскольку пандемия COVID-19 не позволила проводить массовые религиозные мероприятия в большинстве стран, еврейская община Тайваня (TJC) смогла провести в конце февраля, возможно, самую многолюдную в этом году пуримскую вечеринку в мире, сообщает Taiwan News.

Торжество состоялось вечером в субботу, 27 февраля, через два дня после еврейского праздника, и в нем приняли участие более 180 жителей Тайбэя, от малышей до духовного лидера общины, 102-летнего раввина Эфраима Эйнхорна. По словам президента общины Бенджамина Швалла, празднование на Тайване стало возможным благодаря успешной стратегии властей по смягчению последствий и сдерживанию вспышки. Для евреев Тайваня вечеринка была проведена в честь не только победы над злыми намерениями Амана в древнем Шушане, согласно традиции, «но и их удачи в том, что они живут в месте, где пандемия сдерживается», — сказал Швалл.

Многие гости пришли, как предписывает традиция, в карнавальных костюмах. На вечере были замечены: Моше со скрижалями, Кот в шляпе, Дороти из «Волшебника страны Оз», персонажи «Гарри Поттера», а также множество клоунов, принцесс, зомби, и других. Вечер начался с развлекательного пуримшпиля, в котором участвовали десяток детей общины. Воссоздание пуримской истории с современным политическим подтекстом позволило детям продемонстрировать свои зарождающиеся актерские способности счастливой публике.

В еврейской общине Тайваня есть представители всех слоев общества, в том числе бизнесмены, дипломаты, учителя, студенты и другие, проживающие на Тайване постоянно или прибывшие на короткий срок.

Похожие статьи