|
Мария Якубович
Мария Якубович

Шедевры сефардской кухни: спагетти с тунцом

Шедевры сефардской кухни: спагетти с тунцом

Сегодня мы расскажем об интересном и очень простом блюде, имеющем испанские корни, и приведем его рецепт от двух кулинарок, преподающих в проектах Сефардского образовательного центра в Лос-Анджелесе, которым они поделились на сайте The Jewish Journal.

«Когда я была маленькой девочкой, мы жили в Касабланке, – пишет Рейчел Эмкес-Шефф, – и родители отправили меня в L'ecole Jeanne d'Arc, частную католическую школу для девочек. Каждый день я приходила домой в полдень, чтобы пообедать с семьей. В хорошую погоду мы чаще всего обедали на балконе своей огромной квартиры. Балкон затеняли качающиеся пальмы, он выходил на парк, расположенный в центре площади Ла-Пляс-Бель.

Мне и двум моим старшим братьям очень нравилась готовка нашей мамы, но особую любовь мы испытывали к ее спагетти с острым тунцом.

Во время Рамадана мы обедали в школе. Мне нравилось, когда мама смешивала с яйцом оставшиеся спагетти с тунцом, пекла омлет и накладывала его в разрезанный хрустящий багет. Когда я сказала моим детям, что приготовлю им такой омлет, они закрутили носами, но я обещала им, что это будет намного лучше, чем бутерброд с арахисовым маслом!

Дети задрали носы, потому что я совсем забыла о спагетти с острым тунцом и никогда его не готовила. Но несколько лет назад мой брат Моис специально приготовил это блюдо для всех нас. Он не зря всю жизнь был любимцем всей семьи!

Я и моя коллега Шарон Гомперц, с которой мы дружим еще со школы, хотим поделиться с вами рецептом этого блюда, потому что в нем есть все правильные нотки. Острые хлопья красного чили; сладкий, терпкий, острый томатный соус; соленые кусочки тунца, соленые каперсы и оливки Каламата – все это контрастирует с приятной текстурой спагетти al dente. И, конечно же, этот идеальный рецепт для уничтожения излишков в кладовой – отличный обед в середине недели и отличный способ израсходовать немного хамца перед Песахом!

Острый соус из тунца

2 столовые ложки оливкового масла

1 маленькая мелконарезанная луковица красного лука

2 больших мелконарезанных зубчика чеснока

2 банки тунца в масле по 150 грамм

150 грамм томатной пасты

1 стакан (250 грамм) воды

3 столовые ложки нарезанных оливок Каламата

1 столовая ложка нарезанных каперсов

1 чайная ложка соли

Свежемолотый черный перец по вкусу

Хлопья красного перца чили по вкусу (обычно 1 чайная ложка)

450 грамм спагетти, или пасты «волосы ангела» (капелли д’анджело, диаметр от 0,78 до 0,88 миллиметра, самые тонкие из существующих разновидностей итальянских макарон, популярные в Италии с XIV века), приготовленные al dente, или ваша любимая паста, приготовленная в соответствии с инструкциями на упаковке

Приготовление

Нагрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте лук и обжаривайте, пока он не станет румяно-золотистым. Добавьте чеснок и жарьте еще пару минут. Добавьте консервированный тунец с маслом, деревянной лопаткой раздавите рыбу помельче. Обжаривайте несколько минут, пока жидкость из тунца не начнет испаряться. Добавьте томатную пасту, убавив огонь до среднего. Перемешивайте минуты три, пока томатная паста не закипит. Добавьте воды и еще раз хорошо перемешайте. Убавьте огонь еще – до медленного кипения. Добавьте оливки, каперсы, соль, черный перец и хлопья красного перца. Проварите на медленном огне 3–4 минуты.

Отварите спагетти al dente, залейте соусом и сразу же подавайте на стол.

Похожие статьи