|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Роджер Уотерс из Pink Floyd призвал Стиви Уандера отказаться от израильской премии

Роджер Уотерс из Pink Floyd призвал Стиви Уандера отказаться от израильской премии

Известный своей категоричной антиизраильской позицией бывший басист Pink Floyd Роджер Уотерс признал легендарного певца и автора песен Стиви Уандера отклонить престижную израильскую премию Вольфа, которая была присуждена Уандеру в прошлом месяце.

В видео, размещенном в Facebook, известный рок-музыкант, которого еврейские организации давно критикуют за его антиизраильскую активность и поддержку BDS-движения (Бойкот, отчуждение и санкции), несколько бессвязно призвал Стиви Уандера отказаться от награды. Премия Вольфа была ранее вручена певцу за «его огромный вклад в музыку и общество, обогащающий жизни целых поколений любителей музыки».

«Это режим апартеида. Это Израиль. Вы невероятно их обелите, если примете эту премию», - сказал Уотерс в своем послании Уандеру, прежде чем добавить, - я прекращаю эти бессвязные разговоры. Уже поздняя ночь, и я выпил почти целый бокал вина, так что я не понимаю… Я вас очень уважаю, так что вслушайтесь в мою просьбу».

Уотерс также напомнил в своем видео, что он был одним из тех, кто успешно оказал давление на Уандера в 2012 году, после чего тот отменил свое выступление на мероприятии по сбору средств для «Друзей Армии обороны Израиля».

70-летний Стиви Уандер в 2021 году разделил престижную израильскую премию с австрийским композитором Ольгой Нойвирт.

Премия Вольфа присуждается Фондом Вольфа в Израиле ежегодно с 1978 года в шести номинациях: химия, математика, медицина, физика, сельское хозяйство и искусство. Имеет высокий авторитет и часто рассматривается как вторая по престижности после Нобелевской премии, которой многие лауреаты премии Вольфа также впоследствии удостаивались.

 

Похожие статьи