Суд Германии отказался судить 93-летнего экс-охранника концлагеря Штуттгоф «из-за слабого здоровья»

Суд Германии отказался судить 93-летнего экс-охранника концлагеря Штуттгоф «из-за слабого здоровья»

Суд в германском городе Вупперталь отказался открывать производство по делу бывшего охранника нацистского концлагеря Штуттгоф из-за опасения по поводу состояния его здоровья, сообщает DPA.

Суд Вупперталя сообщил немецкому информагентству, что медицинская экспертиза признала 96-летнего мужчину непригодным для судебного разбирательства. При этом он должен будет оплатить судебные издержки, сумма которых не разглашается.

Как отмечает агентство, в июле прошлого года Гарри С. Было предъявлено обвинение в пособничестве убийству нескольких сотен человек.

По данным следствия, подозреваемый с июня 1944 года по май 1945 года служил в подразделении СС «Мертвая голова», главной задачей которого была охрана концлагеря Штуттгоф. Кроме того, обвиняемый также принимал участие в конвоировании примерно 600 человек в лагерь смерти Освенцим.

Первоначально пункт сбора евреев и поляков, перемещенных из Данцига (ныне польский город Гданьск) примерно с 1940 года, Штуттгоф использовался в качестве трудового лагеря.

С середины 1944 года вместе с тысячами польских мирных жителей в лагерь были отправлены десятки тысяч евреев из гетто в Прибалтике и из Освенцима. За несколько месяцев в Штутгофе более 60 000 человек преимущественно еврейской национальности (в лагере были также антифашисты, цыгане и военнопленные) были убиты в результате смертельных инъекций бензина или фенола прямо в сердце, в газовых камерах, застрелены, умерли от голода или замерзли насмерть, будучи выгнанными на мороз раздетыми.

Стоит отметить, что по более чем 5000 пунктам обвинения в соучастии в преступлениях в концлагере Штутгоф в прошлом году был осужден в возрасте 93 лет бывший рядовой СС Бруно Дей. Он был приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Ранее в этом году прокуратура обвинила 95-летнюю секретаршу бывшего коменданта СС Штуттгофа по 10 тысячам пунктов обвинения в соучастии в убийстве, утверждая, что она была частью «конвейера смерти».

Похожие статьи