|
Нелли Рувинова
Нелли Рувинова

Феликс Познански: переживший ад Освенцима

Феликс Познански: переживший ад Освенцима

Скоро не останется в живых тех людей, которые пережили нацистское варварство, и некому будет рассказать нам о произошедшем, о Катастрофе, случившейся во Вторую мировую войну и известной миру как Холокост, в результате которого, по приблизительным данным, в Европе в период с 1939 по 1945 год погибли шесть миллионов евреев.

Сегодняшняя история посвящена Феликсу Познански, человеку, выжившему в Освенциме. Его жизнь могла бы лечь в основу сценария голливудского фильма. Но, в отличие от фильма, история Феликса — невыдуманная.

В свои почти 90 Феликс говорит: «Я знал, что антисемитизм существовал всегда, но я так и не понял, почему случился Холокост». Вряд ли кто-то вообще мог предположить, что антисемитизм, безосновательная ненависть к еврейскому народу, однажды может перерасти в массовое убийство в Европе 20-го века.

Феликс родился в Польше в 1934 году. С приходом в Польшу нацистов многим польским евреям пришлось бежать во Францию. В 1942 году, в разгар Второй мировой войны, когда Франция также пала под натиском нацистов, в возрасте восьми лет Феликс был арестован и депортирован гестаповцами в Освенцим.

В творившемся вокруг аду Феликс познакомился с Морисом, который стал его лучшим другом и помог ему выжить. Феликсу удалось бежать из Освенцима. Но те страшные сцены, которые он наблюдал в лагере смерти, навсегда отпечатались в его памяти.

В 1945 году Франция была освобождена от немецкой оккупации. Отец Феликса запретил в семье когда-либо поднимать тему случившегося. Данный отцу обет молчания был нарушен шестьдесят лет спустя, когда Феликс уже со своей собственной семьёй переехал в Панаму. Он решил рассказать свою историю будущим поколениям для того, чтобы никогда больше тот ад, каким стал Холокост, не повторялся.

Сплести все воспоминания воедино Феликсу удалось нелегко. Каждый раз, когда в голове проносились те ужаcные события, на его глазах выступали слёзы. Нельзя забыть то, что произошло, но можно продолжить жить с тяжёлыми воспоминаниями, как если бы свалить их в дальний угол памяти и больше не тревожить их. В 2020 году была опубликована его книга, получившая название «Моя жизнь вне Освенцима».

Феликс признаётся: «Смотрю на книгу, и мне страшно прикасаться к ней. Она причиняет мне много боли. Я читал её всего раз, просто посмотреть, что в итоге вышло. Нужно рассказывать молодому поколению о том, что произошло, на уроках истории. Но таких учебников, способных передать весь ужас Холокоста, просто нет».

Похожие статьи