|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Переживших Холокост норвежцев не пустили в единственный в стране еврейский дом престарелых

Переживших Холокост норвежцев не пустили в единственный в стране еврейский дом престарелых
Синагога Осло

Город Шиен не разрешает им переехать в Осло, заявляя, что «может предоставить хорошее и адекватное предложение» на местном уровне.

Норвежский город отказал двум пережившим Холокост, желавшим переехать в единственный в стране еврейский дом престарелых в Осло. Муниципалитет Шиена ранее в этом году отклонил запрос 86-летнего Лайфа Арилда и более пожилого заявителя, поскольку он «может предоставить хорошее и адекватное предложение» на местном уровне, сообщил на этой неделе газете Varden представитель муниципалитета.

Пожилые норвежцы имеют право на получение жилья, финансируемого государством. Если их потребности не могут быть удовлетворены в районе их проживания, их направляют в соответствующие учреждения в другом месте. Муниципалитет по месту жительства человека берет на себя дополнительные расходы, связанные с направлением в другой город. Муниципалитет также рассматривает заявление человека о направлении.

«Это смешно», — сказал Эрвин Кон, глава Mosaiske, главной еврейской организации в Норвегии, об отказе позволить Арилду и другим переехать в дом престарелых в Осло. Дополнительные расходы незначительны, и отказ Шиена платить проистекает не из враждебности к евреям, а из-за невежества. Это все еще причиняет боль».

В прошлом месяце Mosaiske помог разобраться с подобным случаем, когда район Осло отказался направить выжившего в городской еврейский центр для пожилых людей. Mosaiske пытается отменить решение муниципалитета Шиена. Еврейский дом престарелых находится рядом с главной синагогой Осло. «Еда там кошерная, отмечают Шаббат, и некоторые говорят, что именно поэтому они дольше живут в Еврейском центре для пожилых людей», — подчеркнул Кон.

Теги

Похожие статьи