|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Зачем Эдди Мерфи играет старого еврея в «Поездке в Америку-2»?

Зачем Эдди Мерфи играет старого еврея в «Поездке в Америку-2»?

Для чего Эдди Мерфи, чернокожий актер, сыграл старого еврея (белого, разумеется) в комедии «Поездка в Америку-2»? Вот предыстория «водевильного блэкфейса».

Эдди Мерфи играет старого еврея в сиквеле «Поездка в Америку-2», идея сюжета которого принадлежит режиссеру первого фильма 1988 года. В 2021 году подобное сценическое решение может показаться неуместным. Однако исторический контекст имеет решающее значение для понимания того, почему персонаж по имени Сол появляется как в первом фильме «Поездка в Америку», так и в сиквеле от Amazon Prime 2021 года «Поездка в Америку-2».

В начале 80-х Мерфи зарекомендовал себя как комик-импровизатор, мастер перевоплощения, выступая на шоу Saturday Night Live. В 10-м сезоне, вышедшем в 1984 году он в гриме изображал белого старика из Нью-Йорка. Несколько лет спустя Мерфи вернулся к этому образу, изобразив Сола, еврея, завсегдатая парикмахерской в Квинсе, сообщает ScreenRant.

Образ Сола был придуман режиссером фильма «Поездка в Америку» Джоном Лэндисом. В интервью 2005 года он рассказал, что решил спародировать еврейских комиков, игравших черных в театре в начале 20 века, попросив Мерфи — молодого чернокожего — изобразить пожилого еврея. Лэндис привлек к работе оскароносного гримера Рика Бейкера («Американский оборотень в Лондоне»), чтобы преобразить Мерфи, который впоследствии убедил всю съемочную группу, что сможет справиться с этой ролью. Лэндис признается, что использовал своего тестя в качестве модели для Сола. В «Поездке в Америку» и в сиквеле этого года Мерфи использует свои импровизационные навыки, чтобы комедийно дополнить свое изображение Кларенса — пожилого чернокожего персонажа — и своего главного героя, Акима, африканского принца.

Похожие статьи