Чехия перенесла свое посольство в Израиле в Иерусалим

Чехия перенесла свое посольство в Израиле в Иерусалим

В четверг, 11 марта, в Иерусалиме состоялось торжественное открытие нового офиса Посольства Чехии в Израиле. В церемонии приняли участие премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, министры иностранных дел и внутренней безопасности Израиля Габи Ашкенази и Амир Охана. Офис был официально учрежден 1 марта. Согласно данным чешского Министерства иностранных дел, канцелярия начнет работу в полном режиме примерно на рубеже апреля и мая.

Андрей Бабиш произнес короткую речь, напомнив, что президент Чехии Милош Земан более двух лет назад открыл в Иерусалиме Чешский дом.  «Президент отметил, что последуют дальнейшие шаги, и мы держим свои обещания. Чешская Республика будет иметь полноценный дипломатический офис в Иерусалиме. Это является еще одной вехой в нашем сотрудничестве и доказывает, что мы осознаем важность этого большого города,», — подчеркнул премьер-министр.

В офисе будут работать один дипломатический сотрудник и один административный работник, его функционирование будет обеспечиваться из бюджета чешской дипломатии. Стоимость его учреждения, по данным Чернинского дворца, не превысила десяти миллионов крон.

Ранее Чехия поручила выполнение отдельных консульских функций почетному консулу в Иерусалиме, который исполняет свои обязанности и в настоящее время. МИД также ранее сообщил, что речь идет не о создании нового представительства, а исключительно о предоставлении услуг чешским гражданам, и этот вопрос также не связан с продвижением мирного процесса на Ближнем Востоке.

Источник: Радио Прага

Теги

Похожие статьи