|
Нелли Рувинова
Нелли Рувинова

Instagram Lite: сделано в Израиле

Instagram Lite: сделано в Израиле

Приложение Instagram Lite, созданное командой в Тель-Авиве, предназначено для людей с низкоскоростным доступом в Интернет.

Во всём мире всего около шестидесяти трёх процентов населения имеют доступ в Интернет. В Северной Америке эта число достигает почти девяноста процентов. А во многих из подключённых к Интернету регионов нет современных мобильных устройств, надёжных интернет-сетей или доступных тарифных планов, необходимых для быстрой загрузки фото и видео в Instagram.

Это новое приложение — более лёгкая и быстрая версия Instagram, насчитывающего более миллиарда пользователей по всему миру. Приложение Instagram было приобретено Facebook в 2012 году и вошло в повседневную жизнь миллиардов людей.

Центр исследований и разработок Facebook в Тель-Авиве, открытый в 2013 году, насчитывает несколько сотен местных сотрудников и является вторым после США по величине центром стратегического развития гиганта социальных сетей.

Когда офисы Facebook в Тель-Авиве были вынуждены закрыть свои двери, а их сотрудники перейти на удалённую работу из-за ограничений, связанных с Covid-19, Мишель Лурье, менеджер по продукту, переехала обратно в кибуц к своей семье.

Возможно, условия работы в сельскохозяйственной коммуне и не дотягивают до уровня технологической столицы Израиля, но отсутствие стабильного подключения к Интернету и блеяние пасущихся за окном коз не стали препятствием для нового проекта, над которым работает Мишель.

За последний год Лурье и её коллеги в Тель-Авиве в тесном сотрудничестве с командой Instagram в Нью-Йорке разработали новое приложение Instagram Lite для людей из сельской или слаборазвитой местности, у которых нет новомодных смартфонов и скоростного Интернета, но которые хотели бы постить фото и общаться в Instagram. Новое приложение доступно на платформе Android и уже доступно пользователям в 170 странах.

«У многих этих людей телефоны с маленьким объёмом памяти, слабым подключением к сети и медленной обработкой данных, из-за чего они не могут пользоваться Instagram. Мы хотели сделать Instagram доступным им, — прокомментировала Лурье. — В целом наше новое приложение очень похоже на обычное приложение Instagram. В нём пока отсутствуют такие функции, как возможность ведения прямого эфира и записи коротких видео и ночная тема. Мы постоянно улучшаем наше приложение и хотим сделать его максимально функционально схожим с обычным Instagram. Кроме Instagram Lite, мы также работаем над проектом надёжного скоростного Wi-Fi, который был бы доступен в развивающихся странах, таких как Бразилия, Индонезия, Филиппины, Египет и Турция».

В Facebook хотели сделать приложение Instagram быстрым, качественным и надёжным независимо от модели телефона и скорости Интернета. Но тут началась пандемия, и помимо обычных проблем, вызванных необходимостью работать удалённо, команда столкнулась с другими сложностями: маркетологи и аналитики не могли выехать и протестировать приложение в страны, где оно могло бы стать популярным. Вместо этого все задействованные в разработке приложения лица получили смартфоны начального уровня, чтобы самостоятельно протестировать приложение и понять, удобно ли им пользоваться.

«Было непросто соответствовать высоким стандартам качества Instagram и в то же время разработать Instagram Lite. Нам удалось уменьшить размер приложения до минимально возможного и сократить использование памяти телефона и время обработки данных, что немаловажно для пользователей с простыми телефонами».

Новое приложение весит всего два мегабайта, что гораздо меньше, чем обычное приложение Instagram, которое занимает около тридцати мегабайт. Чтобы облегчить приложение и обеспечить его стабильную работу, было решено отказаться от таких функций, как анимация, навигация по «сторис» и многочисленные визуальные эффекты на фото и видео, которые есть в обычном Instagram, при этом гифки и стикеры удалось сохранить.

По словам Лурье, они непрерывно анализируют полученные от пользователей отзывы и стараются учитывать их, чтобы сделать приложение ещё более удобным и функциональным.

Теги

Похожие статьи