Шарм-эль-Шейх готовят к открытию для израильских туристов

Шарм-эль-Шейх готовят к открытию для израильских туристов

Израильтяне, некогда открывшие Синайский полуостров как курортное направление, могут вернуться в Шарм-эль-Шейх. Как сообщает газета The Jerusalem Post, на этом египетском курорте проходит совместная инспекция, в ходе которой представители израильской и египетской разведок работают над обеспечением безопасности курорта – с главной целью снова открыть его для израильских туристов.

Об этом заявил израильский министр разведки Эли Коэн, находящийся с визитом в Каире. По его словам, Египет «делает все, чтобы открыться для израильских туристов, как он это делал в прошлом», а также – что он планирует исключить Шарм-эль-Шейх из-под запрета для израильтян посещать этот район.

При этом министр разведки возглавил то, что, по его словам, стало самой большой официальной израильской делегацией в Египте за 20 лет. При этом помимо представителей структур безопасности в него включили и «торговую миссию» из более чем 20 израильтян.

Сам Коэн встретился с заместителем министра разведки Египта Насером Фахми, и они обсудили свою совместную борьбу с радикальным исламским терроризмом с упором на безопасность района Синая, а также Красного моря. «Египет заинтересован в развитии сотрудничества с Израилем во всех сферах. Мы продолжим действовать и в будущем для укрепления экономических и двусторонних отношений», - заявил и египетский министр.

При этом по словам израильского главы разведки, «исторический визит», «стал возможным благодаря переговорам, которые мы тайно вели между нашими правительствами в течение двух лет, и теперь в разговор вступили владельцы бизнеса». Он рассчитывает, что встречи с египетскими официальными лицами приведут к дальнейшим соглашениям и сотрудничеству между странами в области бизнеса – в том числе и туризма.

Источник: Турпром

Похожие статьи