После протестов власти норвежского города отменили свое решение не позволять двум пережившим Холокост переехать в единственный в стране еврейский дом престарелых в Осло.
В среду в городе Шиен прошло голосование по этому вопросу в местном совете после того, как ранее в этом году власти отклонили запрос 86-летнего Лайфа Арильда и еще одного, более пожилого заявителя. Им было отказано на том основании, что они могут получить все то же и в Шиене, не переезжая в Осло, сообщил представитель муниципалитета.
Газета «Варден» на этой неделе опубликовала статью, в которой призвала власти Шиена отменить свое решение, а еврейская община Осло также призвала муниципалитет разрешить выжившим переехать.
Пожилые норвежцы имеют право на получение жилья, финансируемого государством. Если их потребности не могут быть удовлетворены в районе их проживания, их направляют в соответствующие учреждения в другом месте. Муниципалитет по месту жительства человека берет на себя дополнительные расходы, связанные с направлением в другой город. Муниципалитет также рассматривает заявление человека о направлении. Эрвин Кон, глава еврейской общины Осло, сказал Еврейскому телеграфному агентству, что дополнительные расходы «незначительны», а отказ Шиена платить «проистекает не из враждебности к евреям, а из-за невежества. Это все еще причиняет боль».
Еврейский дом престарелых находится рядом с главной синагогой Осло Тамошние обитатели обеспечиваются кошерным питанием и отмечают шабат.