Скончался выдающийся скрипач Марк Лубоцкий

Скончался выдающийся скрипач Марк Лубоцкий

13 марта 2021 в Германии на 90-м году жизни скончался советский скрипач, музыкальный педагог, писатель, мемуарист Марк Давыдович Лубоцкий.

Марк Лубоцкий родился 18 мая 1931 года в Ленинграде в семье хирурга Давида Наумовича Лубоцкого.

В 1938 поступил в Центральную музыкальную школу в Москве, с 1949 года учился в Московской консерватории в классе профессора Абрама Ямпольского; в аспирантуре учился у Давида Ойстраха; преподавал в институте им. Гнесиных.

Марк Лубоцкий дружил с Альфредом Шнитке, был первым исполнителем двух его скрипичных концертов и скрипичных сонат (Шнитке посвятил Лубоцкому концерт и три сонаты).

В 1976 году скрипач эмигрировал из СССР в Нидерланды, потом переехал в Германию.

Преподавал в консерватории им. Свелинка в Амстердаме, с 1986 года в Гамбургской Высшей школе музыки.

Среди учеников Марка Лубоцкого – Лиза Батиашвили и Антон Бараховский.

Лубоцкий давал мастер-курсы в Тохо-университете Токио, Оклендском университете (Новая Зеландия), Гилдхоллской музыкальной школе в Лондоне, Санкт-Петербургской консерватории, академии Яна Сибелиуса в Хельсинки, а также в Гётеборге. Концертировал в Европе, США, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

В последние годы выступил как писатель, опубликовав автобиографический роман «Скрипкиада» (2006) и повесть «Непреклонная» (2009). В 2015 году вышла его книга “Бессмертие листа клена”.

В репертуаре Лубоцкого — Бах, Моцарт, Бетховен, Брамс, Эрнест Шоссон, Бриттен, Рославец, Прокофьев, Шнитке.

Марк Лубоцкий выступал вместе с такими дирижерами, как Юджин Орманди, Евгений Светланов, Геннадий Рожденственский, Кирилл Кондрашин, Бернард Хайтинк, Курт Зандерлинг, Нееми Ярви и другими. Среди постоянных партнёров Лубоцкого — Нобуко Имаи, Ольга Лубоцкая, Владимир Сканави, Мирей Глез.

Источник: Classical Music News

Похожие статьи