Ученые Еврейского университета в Иерусалиме создали сверхточный детектор лжи

Ученые Еврейского университета в Иерусалиме создали сверхточный детектор лжи

В то время как тесты на детекторе лжи представлены в дневных ток-шоу и криминальных драмах как надежные методы установления истины, эти так называемые «тесты на детекторе лжи» широко считаются ненадежными в мире науки и права, пишет WIN.

Исследования показали, что тесты неточны, и во многих штатах США результаты тестов на полиграфе недопустимы в качестве доказательства в суде.

Но теперь израильские ученые из Еврейского университета в Иерусалиме создали сверхэффективный метод обнаружения лжи, используя тест на скрытую информацию (CIT) со специализированным алгоритмом, который, по их словам, намного точнее, чем проверка на полиграфе.

В исследовании, недавно опубликованном в научном журнале Cortex, были представлены результаты исследователей во главе с доктором Натали Кляйн Сала и доктором Ченом Геттой. Исследователи разработали этот метод как инструмент для полицейских расследований.

«Этот тест — достойная альтернатива тесту на детекторе лжи на полиграфе, который является распространенным, но проблематичным методом по многим причинам … CIT — более надежный и объективный метод, полагающийся только на настоящего преступника для выявления информации, связанной с совершенным им преступлением».

Во время теста CIT подозреваемому предоставляется информация о преступлении, которую мог бы знать только преступник. Используя алгоритм, управляемый ИИ в реальном времени, тест CIT может распознать, заключается ли первоначальная реакция экзаменуемого в том, чтобы скрыть свое знакомство с информацией.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на попытке определить, лжет ли испытуемый или нет, система работает, записывая реакцию мозга человека на услышанную информацию.

Если первой реакцией испытуемого является попытка понять то, что ему сказали, это признак того, что он ранее не знал об этой информации.

Но если их первая реакция — попытаться скрыть свое знакомство с информацией, это говорит о том, что испытуемый знает о преступлении.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи