«Марш живых» в память о жертвах Холокоста прошел в Унече

«Марш живых» в память о жертвах Холокоста прошел в Унече

15 марта жители Унечи прошли по пути 340 земляков, которые были расстреляны гитлеровцами 15 марта 1942 года.

Они прошагали от бывшего гетто до места казни в районе бывшей сенобазы. В настоящее время здесь находится памятник жертвам фашизма.

Во время оккупации в Унече находилось сразу несколько мест заключения: концлагерь для коммунистов, партийных работников и членов их семей, тюрьма гестапо и еврейское гетто. Одно из зданий сохранилось. Рядом с ним установлен памятник жертвам фашизма, где и собрались участники «Марша живых»: руководители района, юнармейцы, члены поискового отряда «Память», активисты «Молодой Гвардии», журналисты. Именно отсюда и начался «Марш живых» в память обо всех погибших в годы оккупации Унечского района. Возглавили колонну юнармейцы школ города и поисковики района.

К участникам марша обратились директор Унечского краеведческого музея, депутат районного Совета народных депутатов Наталья Голик, глава Унечского района, секретарь Унечского МО партии «Единая Россия» Максим Шатоба и руководитель поискового отряда «Память» Геннадий Фролов. Собравшиеся почтили память погибших в годы немецко-фашистской оккупации минутой молчания и возложили к обелиску цветы.

Источник: Унечская газета

Похожие статьи