Скончался переводчик с иврита Виктор Радуцкий

Скончался переводчик с иврита Виктор Радуцкий

В ночь с 14 на 15 марта в Иерусалиме остановилось сердце переводчика, доктора философии Виктора Радуцкого.

Виктор Радуцкий родился в Киеве в 1937 году. Окончил Киевский политехнический институт. В 1976 году эмигрировал в Израиль.

Доктор философии Еврейского университета в Иерусалиме по специальностям «псалмистика» и «украинистика». Научный сотрудник «Краткой еврейской энциклопедии», для которой он подготовил десятки статей об израильской литературе, театре и кино, о деятелях израильской культуры. В течение многих лет преподавал в колледже «Мидрешет Иерушалаим», был руководителем семинаров по еврейской истории, философии, израильской культуре.

В рамках докторской диссертации перевел с иврита на украинский ряд библейских текстов. Участник международных конгрессов по славистике и переводу. Автор многих публикаций в Израиле и за его пределами – в Украине, США, Франции, Германии, России, посвященных израильской литературе и израильской культуре.

Награжден медалью Зеева Жаботинского за выдающийся вклад в дело культурного сотрудничества народов Израиля и Украины.

Радуцкий был блестящим переводчиком. Амос Оз и Аарон Аппельфельд, Бен-Цион и Томер впервые прозвучали на украинском благодаря его переводам. При его участии и помощи появилась первая украинская антология израильской поэзии. Виктор блестяще знал литературу, поэзию Украины и Израиля, всячески способствовал переводам, культурному обмену между литераторами.

В 2018 году Виктор Радуцкий принял участие в презентации украинского издания повести Аарона Аппельфельда «Катерина» – «Увидеть человеческую сущность там, где раньше царил стереотип», которая состоялась во время 25-го Форума издателей во Львове и была организована совместно «Издательством 21» и «Украинский-еврейской встречей». Надеялись на возможность снова встретиться в Украину во время презентации «Повести о любви и тьме», во время других мероприятий, посвященных украинско-еврейскому диалогу.

Источник: Евреи Евразии

Похожие статьи