|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Израильский магазин «Все по 5 шекелей» продавал «Новый Завет» под видом «Теилим»

Израильский магазин «Все по 5 шекелей» продавал «Новый Завет» под видом «Теилим»

Израильская сеть бюджетных магазинов Max Stock, где каждый товар стоит 5 шекелей, продавала миниатюрные книжки в праздничной упаковке с надписью «Теилим» («Псалмы») на иврите, однако под обложкой скрывался «Новый Завет».

Представители общественности обратились к организации «Яд ле-ахим», которая борется с попытками миссионерства среди евреев. Волонтеры этой организации посетили несколько филиалов сети и обнаружили, что ошибка не ограничилась одним магазином. Волонтеры сообщили, что во всех магазинах, где им попадалась книжечка, под обложкой «Теилим» скрывался «Новый Завет» на английском языке. «Яд ле-ахим» выступила с заявлением: «В Израиле существует широкий консенсус против попыток представителей христианских конфессий проповедовать свою религию среди евреев. Миссионеры снова пытаются проникнуть в израильские дома через черный ход обманом, и мы призываем держать ухо востро».

Организация связалась с руководством Max Stock и попросила убрать с полок вводящие в заблуждение товары, что и было сделано. «Мы уверены, что владельцы Max Stock были введены в заблуждение и не знали, что скрывалось под обложкой “Теилим”. Мы благодарим их за быстрое принятие мер по устранению миссионерской угрозы», — заявили в «Яд ле-ахим». Представитель Max Stock подтвердил эту версию: «Эта проблема возникла у нашего поставщика. При массовом производстве подобное иногда случается. Получив жалобу, мы убрали книги из продажи».

Теги

Похожие статьи