|
Мария Якубович
Мария Якубович

Израиль запускает программу по возвращению на родину уехавших хайтек-специалистов

Израиль запускает программу по возвращению на родину уехавших хайтек-специалистов

Программа, инициированная израильским Управлением по инновациям, нацелена на возвращение израильских специалистов высокотехнологичных отраслей, живущих и работающих за границей, для заполнения сотен или тысяч имеющихся вакансий в этой отрасли в Израиле.

Сектор высоких технологий Израиля давно жаловался на нехватку талантливых специалистов в области науки, развития и технологий, а массовый рост этого сектора в последние годы выдвинул эту ситуацию на первый план.

По словам Йотама Цукера из CQ Global, который будет руководить реализацией программы, в стране не хватает квалифицированных специалистов, чтобы заполнить 18 500 технических вакансий, существующих в этом секторе.

Согласно статистике, в настоящее время за границей проживает около 600 000 израильтян, 10 000 из которых имеют техническое образование и соответствующий опыт.

Новая программа Back2Tech стартует 24 марта с онлайн-встречи израильских высокотехнологичных деятелей, которые расскажут о возможностях трудоустройства в компаниях и центрах развития, работающих в Израиле. Цель программы – позволить работникам высокотехнологичных отраслей израильского происхождения и их семьям вернуться в Израиль к гарантированной привлекательной работе.

Программа предусматривает встречи между компаниями и кандидатами для выяснения взаимной пригодности, что гарантирует трудоустройство и облегчает возвращение в Израиль. В некоторых случаях принятые технические специалисты смогут начать удаленную работу за границей и согласовать свое возвращение в удобное для обеих сторон время.

По словам Цукера, в прошлом преобладало мнение, что технологический сектор Израиля является незрелым и может создавать только небольшие стартапы, которые будут продаваться крупным глобальным компаниям.

Теперь все изменилось, и израильские предприниматели превращают стартапы в крупных лидеров отрасли с доходом в миллиарды долларов. Многонациональные корпоративные гиганты также создают в Израиле центры разработки высокотехнологичных продуктов для мирового рынка. «Пандемия научила нас тому, что Израиль можно использовать в качестве базы для ведения бизнеса во всем мире», – сказал Цукер.

CQ Global была выбрана Управлением по инновациям для руководства программой благодаря своему опыту в поиске и найме кандидатов по всему миру для израильских компаний. Компания работает в 30 странах и хорошо знакома с израильскими профессионалами-эмигрантами.

Похожие статьи