|
Мария Якубович
Мария Якубович

Умер актер Яфет Котто, первый темнокожий злодей в Бондиане

Умер актер Яфет Котто, первый темнокожий злодей в Бондиане

Яфет Котто прославился в 1970-х годах, сыграв диктатора-злодея доктора Кананги с Роджером Муром в одном из фильмов Бондианы «Живи и дай умереть», и внеземного безбилетника в «Чужом». Вчера он умер. Ему был 81 год.


Об этом сообщила на Facebook Тесса Синахон, жена Котто, написавшая: «Ты играл злодеев в некоторых своих фильмах, но для меня ты настоящий герой, а также для многих людей. Хороший и порядочный человек, хороший отец, хороший муж, такого очень редко можно встретить… Покойся с миром, дорогой, я буду скучать по тебе каждый день, мой лучший друг, моя скала. Я люблю тебя, и ты всегда будешь в моем сердце. Пока мы не встретимся снова!»

Агент Райан Голдхар подтвердил его смерть, но причину не сообщил: «Я все еще обдумываю его уход, и я знаю, что его будет не хватать».

Котто родился в Нью-Йорке. Его матерью была Глэдис Мэри, медсестра и офицер армии США, панамского и западно-индийского происхождения. Отцом – Авраам Котто (по словам его сына, отца изначально звали Нйоки Манга Белл), бизнесмен из Камеруна, эмигрировавший в США в 1920-х годах. В своей автобиографической книге 1997 года Royalty (название «Королевская власть», как пишет автор, – дань уважения его родословной) Котто утверждает, что в конце XIX века его прадед, Александр Белл, исповедовал иудаизм, был наследником камерунского монарха и правил областью Дуала в Камеруне. Там же он пишет о своем происхождении от Эдуарда VII. Эти заявления не подтверждаются другими источниками, а последнее было официально опровергнуто пресс-секретарем британского королевского двора.

Пара рассталась, когда Котто был ребенком, и его воспитывали бабушка и дедушка по материнской линии. Мать тоже обратилась в иудаизм.

Котто также сказал, что его отец «привил ему иудаизм. Я все еще открываю каждую книгу, которую читаю, с последней страницы. Все, что стоит за иудейской религией с точки зрения африканца он оставил во мне».

Дебют Котто как профессионального актера состоялся в спектакле «Отелло» в Гарлеме в 1960 году. Котто получил признание за роль доктора Кананги в фильме 1973 года «Живи и дай умереть», а также номинацию на Эмми за роль угандийца Иди Амина в телефильме «Рейд на Энтеббе».

Затем он сыграл злодея-ксеноморфа в роли корабельного инженера Денниса Паркера в фантастическом фильме ужасов Ридли Скотта «Чужой» в 1979 году и сражался вместе с Арнольдом Шварценеггером в антиутопическом триллере 1987 года «Бегущий человек».

На пике своей славы он отказался от роли капитана Пикарда в «Звездном пути: Следующее поколение» -– решение, о котором, как он позже сказал, он сожалел.

В более поздние годы Котто сыграл лейтенанта Эла Джарделло в суровом телевизионном полицейском процессуальном фильме «Убийство: Жизнь на улице».

Он вернулся во франшизу «Чужой» в 2014 году, озвучив своего персонажа Паркера в видеоигре на выживание «Чужой: Изоляция».

Котто был трижды женат и имел шестерых детей.

Похожие статьи