В синагоге в подмосковной Жуковке открылся женский клуб

В синагоге в подмосковной Жуковке открылся женский клуб

Супруга президента Федерации еврейских общин России Сара Борода открыла женский клуб при еврейском общинном центре в подмосковной Жуковке, участницы которого будут изучать еврейскую традицию и культуру, а также заниматься благотворительностью.

"Согласно еврейской традиции, женщина является духовной энергией, на которой строятся не только дом и семья, но и весь мир. Наделенные такой почетной и ответственной задачей, мы должны искать источники, которые помогут восполнять все то, что мы в режиме 24/7 отдаем своим близким, коллегам, друзьям", - сказала основательница клуба "Интерфаксу" в четверг.

Она сообщила, что встречи клуба будут проходить в начале каждого месяца по иудейскому календарю. В настоящий момент такие встречи проходят в камерном формате.

Собеседница агентства напомнила, что иудейский календарь рассчитан согласно лунному циклу. "Луна имеет удивительное свойство обновляться раз в 29-30 дней. И женщине также необходима возможность эмоционального, духовного обновления", - сказала на открытии клуба Сара Борода.

В иудаизме существует древняя традиция освобождать женщин от работы в новомесячье, или - на иврите - в Рош Ходеш. В древности иудейские женщины отправлялись в это время в паломничество в Иерусалим или посещали пророков. Поэтому в наше время именно день начала нового еврейского месяца выбран женщинами как повод собраться, чтобы вместе изучать Тору и еврейский закон, пояснили в ФЕОР.

Источник: Интерфакс-Религия

Похожие статьи