Объединенная кухня еврейских школ открылась в Москве

Объединенная кухня еврейских школ открылась в Москве

У еврейских школ Москвы отныне будет единый комбинат питания с высокими стандартами качества при соблюдении всех кошерных норм.

Как сообщили в Федерации еврейских общин России, на этой неделе в столице была открыта объединенная кухня еврейских учебных заведений. Проект курировал эксперт по школьному питанию, кухня обустроена по последним техническим требованиями.

Особое внимание было уделено санитарным нормам - помещения оснащены современным вентиляционным оборудованием, рецеркуляторами воздуха, а также ультрафиолетовыми обеззараживающими лампами и устройствами для дезинфекции ножей.

Новая кухня позволит готовить питание для еврейских учебных заведений по высоким стандартам качества, согласно строгим предписаниям кашрута.

В ФЕОР отметили, что теперь появилась возможность вывести качество питания в учебных заведениях на "абсолютно другой уровень".

"Есть закон, согласно которому человек должен строить синагогу красивее, чем собственный дом. Поэтому здесь, в школе, в общине, кухня должна быть во много раз лучше, чем мы можем осуществить у себя дома. Этот проект показывает заботу хороших родителей о своих детях", - сказал на церемонии открытия главный раввин России Берл Лазар.

В свою очередь президент ФЕОР Александр Борода заявил, что по мере роста числа еврейских образовательных учреждений будут открываться и новые пищеблоки. "Сейчас у этой кухни высочайший стандарт качества, которого мы должны придерживаться в общине во всем. И это открытие предваряет открытие будущих не менее важных проектов", - сказал он.

Со своей стороны меценат Иуда Давыдов, при поддержке которого был реализован проект, призвал и дальше улучшать качество школьного питания. "Все заповеди должны исполняться красиво (...) Мы учим в законах кашерования посуды, что даже наивысший градус кипения воды можно повысить: даже когда нам кажется, что мы достигли высокого уровня в заповедях и добрых делах, всегда есть возможность сделать еще больше", - отметил он.

Источник: Интерфакс-Религия

Похожие статьи