|
Мария Якубович
Мария Якубович

Кошерный бекон: битва за название

Кошерный бекон: битва за название

Лицензированный раввинатом Израиля ресторан предлагал едокам кошерный копченый «бекон» из ягнятины, но главный раввин Иерусалима Шломо Амар обязал ресторан изменить само название продукта, объявив его некошерным.

Модный ресторан Crave («Жажда») рядом с иерусалимским рынком Махане Иегуда, в момент своего основания получивший лицензию на кашрут от Иерусалимского раввината, в течение нескольких лет предлагал в меню «бекон из ягненка» в качестве добавки к гамбургерам и другим блюдам, а позже сделал этот бекон «героем» сэндвича от шефа BLT (бекон, салат – lattice и помидоры – tomatoes).

Бекон для нееврея – исключительно свиной продукт, то есть по определению некошерный. Но, по словам совладельца «Жажды» Йони Ван Леувена, термин «бекон» на самом деле относится к любому мясу, которое было обработано и закопчено определенным образом.

В качестве бекона в Crave берут кусок грудки ягненка, подвяливают ее в специях и коптят в течение недели, прежде чем пожарить и положить несколько ломтиков в один из своих уникальных гамбургеров или здоровенную порцию – в BLT.

Из-за понятной деликатности, связанной с кашрутом, в меню Crave продукт всегда назывался «бекон из ягненка», а не просто бекон, чтобы не сбивать с толку клиентов, которые могли ассоциировать бекон со свининой.

Однако в декабре прошлого года Шломо Амару стало известно о том, что Crave и другие рестораны Иерусалима использовали в меню слово «бекон», и он выпустил директиву для инспекторов по кашруту с запретом ресторанам это делать.

Когда инспектор по кашруту, курировавший Crave, обязал Ван Леувена и второго совладельца Цви Маллера изменить слово «бекон» в меню на «facon», чтобы указать, что это не свинина, Ван Левен попросил о встрече с Амаром, чтобы объяснить корни этого термина.

F130116UL02-e1380524265474.jpg

Встреча прошла не очень хорошо, несмотря на то, что Ван Левен принес всю документацию, чтобы показать раввину, что и бекон Crave, и само слово кошерно: схему приготовления своего бекона, определение слова «бекон» в самом заслуженном американском энциклопедическом словаре Мерриам-Вебстер (включая указание словаря на то, что бекон делается не только из свинины) и список продуктов, одобренный организацией по лицензированию кашрута Ортодоксального союза США, включающий в себя множество продуктов, в названиях которых используется слово «бекон».

DSC032411.jpg

Четверо совладельцев ресторана Crave: слева - Цви Малер, Чиф Тодд Ааронс, Джеймс Оппенгейм и Йони Ван Леувен.

Ван Леувен сказал The Jerusalem Post, что раввина это не убедило. Амар ответил, что Галаха требует, чтобы человек дистанцировался даже от внешнего вида, даже от звука чего-то нечистого. Но не сослался при этом ни на какие источники.

Опасаясь отзыва лицензии Crave на кашрут, Ван Леувен и Маллер были вынуждены подчиниться решению Шломо Амара и неохотно изменили название своего продукта на «facon».

«Мы шеф-повара ресторана, – сказал Ван Леувен. – Мы создали продукт прекрасного вкуса. Это трудоемкий процесс, и нет другого кулинарного термина, чтобы описать его, кроме как «бекон». По его словам, раввинат «превысил свои полномочия», вмешиваясь в формулировку меню.

«Мы вложили в это столько энергии, – добавил он. – Мы гордимся тем, что у нас нет ничего фальшивого. Тем не менее мы вынуждены использовать слово-подделку для обозначения этого продукта».

Действительно, слово facon звучит похоже на fake – подделка, фальшивка, подлог.

Раввин Шмуэль Земемлан, глава отдела кашрута Иерусалимского религиозного совета, утверждает: «Если вы посмотрите в Википедию, то даже неевреи называют вегетарианский бекон фейконом». И, по его словам, только глава Иерусалимского раввината может обсуждать этот вопрос.

Генеральный директор раввината Иерусалима Иегошуа Ишай говорит: «Было бы смешно и странно, если бы раввинат дал разрешение на кашрут ресторану, меню которого включает блюдо из свинины [бекон], даже если название имеет другое значение. Поэтому мы попросили изменить название. Если у владельца есть лучшее название, он может предложить его. Однако я не заинтересован в ведении диалога с владельцем бизнеса через СМИ».

Обеспокоенность Иерусалимского раввината по поводу использования слова «бекон» возникла за неделю до того, как ресторан должен был получить новый сертификат, сказал Ван Леувен: «Совершенно ясно, что у нас не было выбора».

Раввин Аарон Лейбовиц, основатель независимого ортодоксального органа по лицензированию кашрута Hashgacha Pratit, который впоследствии был передан Tzohar kashrut, сообщил, что ему не известно, почему использование термина «бекон» должно быть запрещено Галахой, особенно с учетом того, что Crave позаботился о том, чтобы назвать свой продукт «бекон из ягненка».

«Это больше похоже на то, что местный раввинат хочет поиграть мускулами и нарастить свой вес», – сказал он, добавив, что вмешательство в использование слов в меню может открыть ящик Пандоры для других проблем. – Более серьезная проблема заключается в том, что, поскольку раввинат является монополистом, он не оставляет бизнесу ничего другого, кроме как подчиняться необоснованным требованиям».

Ресторан Сrave на своей инстаграм-странице разместил видео и свою реакцию на запрещение (даем наш краткий перевод):

«Почему нам не нравится слово «фейкон» и почему с этого момента мы все равно будем его использовать?

Когда мы основали Crave чуть более четырех лет назад, наша цель была ясна – принести в Израиль высококлассную кошерную кухню, в которой вы можете обнаружить вкусы и ароматы некошерных блюд. Мы объехали всю страну, пытаясь найти самые вкусные доступные веганские сыры, чтобы наши клиенты могли насладиться кошерным чизбургером, который даже вкуснее оригинала. А когда мы разработали бекон из ягненка, то, по мнению многих, он оказался даже вкуснее, чем бекон из свинины. Так что да, вы можете найти сэндвич BLT и гамбургеры с веганским сыром, и все это кошерное.

Можно сказать, что мы совершили революцию: сейчас многие другие рестораны начали использовать веганские сыры, готовить бекон из ягненка или говядины и привносить новые и свежие вкусы в кошерную кухню. Революцию, которой мы так гордимся.

А наш бекон – самый нефейковый. Он настоящий, вкусный и приготовленный с любовью. Еще и кошерный.

Так что познакомьтесь. Самый вкусный небекон в округе. И между нами, как только вы кладете его в рот, то, как вы его называете – последнее, что имеет значение».

Похожие статьи