|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

«Нацистская кухня» появилась в Вашингтоне

«Нацистская кухня» появилась в Вашингтоне

16 марта в городе Эверетт, штат Вашингтон, США, вывеску с провокационным названием The Soup Nazi Kitchen установили над еще не открытым рестораном. Название отсылает к популярному в 90-х аомедийному телесериалу «Сайнфельд», где был выведен злобный владелец закусочной.

По данным Everett Herald Business Journal, на следующий день закрытый фасад магазина был изрешечен пулями и краской из баллончика. А владелец, Эндрю Хо, у которого и так не лучшая репутация в городе, выслушал жалобы от еврейской общины городка. Поэтому он снял с вывески слово «нацист». На логотипе ресторана изображена рассерженная женщина с кнутом.

Региональный директор Антидиффамационной лиги на северо-западе Тихоокеанского региона Мири Сайперс выступила с критикой названия, заявив, что оно создает болезненные ассоциации с нацистами, морившими евреев голодом в лагерях смерти. Мэр Эверетта Кэсси Франклин посетовала, что она не может потребовать от ресторана изменить название. «Эверетт — безопасный город, который стремится быть инклюзивным и гостеприимным для всех постоянных жителей и гостей, — написала Франклин в социальной сети в среду. — К сожалению, недавние решения Верховного суда США значительно ограничили полномочия города по регулированию формулировок вывесок и фактически не дают городским властям запрещать использование знаков, содержащих оскорбления».

Хо сказал, что посетители его предыдущей закусочной, Alive Juice Bar на северной окраине Сиэтла, в шутку называли его «соковым нацистом» (juice Nazi). Он надеялся использовать это прозвище и уже заказал футболки с надписью Soup Nazi, однако был вынужден отказаться от этого намерения, сообщает JTA.

Похожие статьи