Сократить вынашивание эмбриона вдвое смогли в Институте Вейцмана

Сократить вынашивание эмбриона вдвое смогли в Институте Вейцмана

Ученые из Израиля смогли вырастить эмбрионы мышей вне матки. Они считают, что в будущем это возможно будет сделать и с человеческим эмбрионом, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Израильские ученые из Института Вайцмана сразу после оплодотворения мыши смогли извлечь из ее матки эмбрионы, а затем выращивали их 12 дней в искусственных заменителях матки. За это время эмбрионы прошли около половины своего развития (полный срок беременности мыши составляет примерно 20 дней).

Руководитель группы ученых Яаков Ханна считает, что этот опыт поможет в аналогичных исследованиях с эмбрионами других видов. Он выразил надежду, что ученые смогут выращивать и человеческие эмбрионы до пятой недели.

В качестве заменителя матки были использованы стеклянные колбы с со специальной жидкостью, которая питала эмбрионы. В ее составе была сыворотка крови из человеческой пуповины. Колбы все время вращали, чтобы эмбрионы не прикреплялись к стенкам «матки», а также в сосуды подавалась кислородная смесь.

Эмбрионы погибли, когда им стало недостаточно естественного кровоснабжения. Такой срок их выращивания стал прорывом, еще никогда до этого ученые не могли развивать их столько времени вне матки.

Источник: МИР24

Похожие статьи