Саша Барон Коэн получил премию Гильдии сценаристов США за «Бората 2»

Саша Барон Коэн получил премию Гильдии сценаристов США за «Бората 2»

В Лос-Анджелесе состоялась 73-я церемония вручения наград Гильдии сценаристов Америки (WGA). Приз за лучший оригинальный сценарий достался Эмиральд Феннел за драму «Девушка, подающая надежды» с Кэри Маллиган в главной роли.

Саша Барон Коэн принял награду за лучший адаптированный сценарий комедии «Борат 2»: «Ничего не могу поделать, но похоже мы выиграли, потому что 60% Гильдии сценаристов работало над этим фильмом», — пошутил Коэн. Он добавил: «Подобные фильмы сложно написать, отчасти потому что в нем снимаются реальные люди, чье поведение сложно предугадать. Кроме Руди Джулиани (экс-мэр Нью-Йорка и личный адвокат Дональда Трампа. — "РБК Стиль"), который сделал все, на что мы надеялись».

В копилке «Бората 2» это не первая награда — фильм уже взял два «Золотых глобуса» в номинациях за лучшую комедию и мужскую роль в комедии.

Эмиральд Феннел в наградной речи, которую она произносила по видеосвязи, подчеркнула, что хотела бы видеть всех лично, а не вещать из своего «унылого рабочего кабинета в Англии».

Оба фильма претендуют на награды Американской киноакадемии, причем «Девушка, подающая надежды» представлена в категории «Лучший фильм».

Кроме того, Гильдия не обошла картины, которым не удалось попасть в шорт-лист «Оскаров». Например, «Диссидент» об убийстве журналиста Washington Post Джамала Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле и последующем расследовании с участием саудовских монархов, получил награду как лучший документальный фильм. Режиссер и автор сценария Брайан Фогель поблагодарил Фонд прав человека (HRF) и репортеров, которые рискуют жизнью ради своих историй.

Как уточняет Hollywood Reporter, в этом году ни один документальный фильм из списка Гильдии сценаристов не попал на «Оскары» (кроме документальной короткометражки «All In»).

Источник: РБК

Похожие статьи