|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Фарерские острова открыли диппредставительство в Израиле

Фарерские острова открыли диппредставительство в Израиле

В разгар коронакризиса самоуправляющаяся территории Дании решила открыть свое седьмое представительство в мире в Израиле, еще не имея такового в США, сообщает Ynet.

Фарерские острова, расположенные в Северной Атлантике, считаются одним из самых красивых и удивительных мест в мире. Официально острова принадлежат Королевству Дания, но на практике 53 тысячи местных жителей пользуются почти полной автономией. Довольно удивительно, что в разгар кризиса, вызванного коронавирусом, Фарерские острова открыли «посольство» именно в Израиле.

9076608_0_0_980_704_0_x-large.jpg

Дипломатическая миссия Фарерских островов в Израиле — седьмая по счету в мире, и чтобы объяснить, насколько необычен этот шаг, отметим, что у Фарерских островов даже нет представительства в Соединенных Штатах. Дипломатический представитель Фарерских островов в Израиле Джон Раджани заявил, что решение об открытии здесь представительства преследовало цель развития торговых и туристических отношений с Израилем.

Территория состоит из 18 островов, расположенных между материковой Европой и Исландией. С 1948 года группа островов, принадлежащих Дании, находится под управлением независимого правительства и имеет статус автономной области.

8605061_0_54_1300_732_0_x-large.jpg

«В Израиле любят лососину, и мы хотим дать вам свежего лосося с Фарерских островов. Мы гордимся тем, что наш лосось лучший в мире, мы экспортируем его по всему миру, — сказал Раджани. — Наш лосось высшего сорта, его используют для производства суши и подают в лучших ресторанах. Сегодня товарооборот между Израилем и Фарерскими островами крайне невелик. Я думаю, что у нас есть потенциал для гораздо более активного сотрудничества».

SyJYxSB4d_0_24_400_226_0_x-large.jpg
Джон Раджани

Раджани сказал, что одной из причин открытия посольства в Израиле были теплые чувства, которые жители островов испытывают к Израилю. «Это связано со многими причинами. Мы консервативная христианская страна, и многие островитяне хорошо осведомлены о Ветхом Завете и истории Израиля. С 1970-х годов жители Фарерских островов активно ездят в Израиль».

SyjuHyLVD_0_89_4500_2532_0_x-large.jpg

Дипломат подчеркнул, что миссия уже начала исследование рынка, чтобы выяснить, имеется ли экономическая целесообразность открытия прямых рейсов между Израилем и островами. «У нас есть национальная авиакомпания, и у них есть самолеты, которые могут лететь прямо в Тель-Авив», — сказал он.
Похожие статьи