97-летний врач из Венгрии, переживший Холокост, все еще принимает пациентов

97-летний врач из Венгрии, переживший Холокост, все еще принимает пациентов

Венгерский семейный врач, переживший Холокост Иштван Корменди, которого многие считают старейшим в своей профессии в стране, все еще проявляет свою «страсть» к лечению пациентов в возрасте 97 лет, пишет AFP.

Корменди родился в 1923 году в квартире своих родителей недалеко от Замкового района в столице Венгрии. Он практиковал там, получив диплом врача в 1950 году. Хотя Корменди официально вышел на пенсию в 1989 году, он по-прежнему работает по контракту с государственной системой здравоохранения и может принимать пациентов.

«Мой отец был врачом и основал эту практику в 1920 году, я родился и вырос здесь», – рассказал он AFP в квартире, которая одновременно служит клиникой. Среди артефактов есть старинные аптекарские пузырьки и хирургические наборы. «В то время не было крупных поликлиник, как сейчас, все врачи принимали пациентов в своих квартирах», – заметил он.

На стене висит портрет его отца в военной форме во время его службы врачом во время Первой мировой войны, а также портрет Корменди в детстве. «Вот каким я был, и вот кем я стал», – заметил он с улыбкой, указывая сначала на картину, а затем на себя. Вдохновленный отцом, Корменди решил стать врачом, но из-за его еврейского происхождения ему запретили посещать университет во время Второй мировой войны. Но он бесстрашно продолжал посещать занятия, скрывая от однокурсников свое еврейское происхождение. Его решимость сохранялась даже после того, как он был отправлен на принудительные работы вместе с тысячами евреев после немецкой оккупации Венгрии нацистами в марте 1944 года.

«Помимо двух банок консервов, я также упаковал в рюкзак два учебника для третьего курса университета», – рассказал он. Скрываясь в Будапеште, чтобы избежать депортации в лагерь смерти в конце войны, Корменди даже ухаживал за раненым немецким солдатом СС, которого он увидел истекающим кровью на улице. «Мне не приходило в голову, что он был врагом. И что он, вероятно, застрелил бы меня, если бы знал, что я еврей», – заметил он.

Сегодня в списке пациентов Корменди находится около 300 местных жителей, в том числе старушка в возрасте за семьдесят, которую он лечил с детства. «Теперь она приводит собственного внука», – рассказал Корменди, дедушка двоих внуков, дочь которого также работает врачом. Он признал, что пандемия Covid-19 осложнила его работу, поскольку в настоящее время он лечит большинство пациентов по телефону или электронной почте, хотя недавно был вакцинирован.

«Мне это не очень нравится, поскольку в отношениях между врачом и пациентом очень важен личный контакт», – заявил он, отправляя электронное письмо. Он также обеспокоен тем, что удаленное лечение сохранится в долгосрочной перспективе, что снизит качество лечения. Тем не менее Корменди, который рассказал, что часто работает допоздна, не собирается уходить на покой. «Это моя страсть, я хочу лечить своих пациентов до тех пор, пока я могу это делать», – подчеркнул он.

Источник: Лехаим

Теги

Похожие статьи