Израильские исследователи вывели новый погодоустойчивый сорт пшеницы

Израильские исследователи вывели новый погодоустойчивый сорт пшеницы

Исследователи вернули современной пшенице основные черты, которые были утрачены в процессе одомашнивания тысячи лет назад.

Израильские исследователи создали улучшенный современный сорт пшеницы, добавив в него генный сегмент дикой пшеницы, сообщил в среду Еврейский университет Иерусалима (HUJI), сообщает Xinhua.

Таким образом, исследователи вернули современной пшенице основные черты, которые были утрачены в процессе одомашнивания тысячи лет назад, что сделало ее более устойчивой к климатическим изменениям и чрезвычайно засушливым условиям.

К утраченным характеристикам относятся анатомические и физиологические, связанные с корневой системой, что резко сказывается на водном балансе растения и его способности справляться с изменяющимися климатическими условиями.

В исследовании, опубликованном в журнале Plant, Cell and Environment говорится, что исследователи HUJI гибридизировали дикую и культивированную пшеницу, стремясь восстановить утраченные жизненно важные черты.

Объединив комплексную характеристику корневой системы и генетическое секвенирование, команда определила области генома дикой пшеницы, которые способствуют утраченным характеристикам.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи