Муфтий Тюменской области передал синагоге старинный еврейский молитвенник

Муфтий Тюменской области передал синагоге старинный еврейский молитвенник

На прошлой неделе глава ДУМ Тюменской области муфтий Зиннат хазрат Садыков передал раввину тюменской синагоги Игорю Варкину старинный еврейский молитвенник, который несколько лет назад был найден на месте сгоревшего дома в татарской деревне Янтык, расположенной в 45 километрах от Тюмени. Об этом сообщилив пресс-службе Духовного управления мусульман по Тюменской области.

Находку обнаружили местные жители. Они отметили что книга была аккуратно завёрнута в ткань. Книгу передали в школьный музей.

Об интересном экспонате узнал раввин тюменской синагоги Игорь Варкин, который обратился к руководству музея о передаче реликвии иудейской общине. В этом его поддержал глава тюменских мусульман Зиннат хазрат Садыков. Янтыковцы согласились с мнением лидеров двух авраамических традиций и передали книгу духовному управлению и уже оттуда она перешла в тюменскую синагогу, где заняла почётное место среди других иудейских реликвий.

По словам раввина Игоря Варкина, молитвенник похож на издание начала 20 века. Такая религиозная литература в то время массово издавалась в Вильно и Варшаве, поэтому остаётся большой загадкой как такая книга могла попасть в труднодоступный Янтык, который практически до 30-ых годов прошлого столетия находился, как и многие другие татарские деревни области в полной изоляции.

По мнению раввина, возможно, что хозяин дома на территории которого была обнаружена книга был человеком всесторонне развитым и интересовался разными религиозными традициями и поэтому бережно отнёсся к реликвии.

Муфтий и раввин сошлись на мнении, что необходимо продолжить изучение истории интересной находки. Муфтий в ходе встречи также подчеркнул, что эта находка является доказательством толерантности мусульман, которое прививается им исламским вероучением. «Мы мусульмане всегда с уважением и почётом относимся к таким вещам, так как и Тора, и Псалтырь, и Евангелие, которые были ниспосланы Божьим посланникам являются словом Создателя».

Раввин Игорь Варкин в знак благодарности за помощь, оказанную Духовным управлением мусульман ТО преподнёс в дар муфтию минимизированную копию псалтыря современного издания. Зиннат хазрат в свою очередь подарил главе иудейской общины памятные подарки.

Теги

Похожие статьи