Расходы Израиля на пенсии сравнили с мировыми

Расходы Израиля на пенсии сравнили с мировыми

Как сообщает Vesty.co.il, уровень и качество социальной защищенности израильтян продолжают снижаться даже вне связи с коронавирусом. Новые данные в среду, 31 марта, обнародовала Служба национального страхования ("Битуах леуми").

Согласно документу, инвестиции в сферу социальной защищенности в Израиле – одни из самых низких в странах OECD и составляют 16,3% от ВВП. По этому показателю еврейское государство занимает 30 место из 37. Еще в 2017 году Израиль выделял на подобные нужды 17% от ВВП. "Во время эпидемии коронавируса расходы на социальные нужды в Израиле увеличились пропорционально другим развитым странам, однако это не означает, что разрыв удалось сократить", - отмечается в отчете.

В "Битуах леуми" также подчеркивают, что последствия эпидемии будут ощущаться как минимум до конца 2021 года.

Напомним, что в конце июня завершается расширенный период выплат пособий по безработице. "Следующее правительство должно решить, будет ли этот период продлен еще раз, согласно каким критериям и какой процент от пособий по безработице будет выплачиваться", - отмечается в документе "Битуах леуми".

Средние расходы на социальные нужды по странам OECD составили в 2019 году 20% от ВВП. Больше всего выделяет на эти цели Франция (31%) – почти вдвое больше, чем в Израиле. Далее идут Финляндия (29,1%), Бельгия, Дания и Италия (28,2%). На последнем месте находится Мексика (7,5% от ВВП).

По многим параметрам, связанным с социальной защищенностью и образованием, Израиль находится в нижней части таблицы, рядом с Турцией, Чили и Мексикой. В 2017 году еврейское государство находилось на 24-м. Сегодня оно занимает восьмое место с конца.

Два основных показателя, формирующих уровень социальных инвестиций государства, – это расходы на пенсионное обеспечение и на медицинское обслуживание. На пособия по старости и другие формы социальной поддержки людей пенсионного возраста Израиль выделяет 4,7% от ВВП (в среднем по OECD – 7,8%).Страны, которые больше остальных вкладывают в пенсионное обеспечение, – Италия и Греция, где расходы превышают 15% от ВВП. Ниже всего – в Чили, Южной Корее и Мексике – 3%.

В области здравоохранения позиция Израиля чуть лучше. Расходы в этой области составляли в 2019 году 4,8% от ВВП, ненамного ниже, чем средний показатель по развитым странам – 5,6%. Больше всего инвестируют в эту область Франция и Германия – 8%, меньше остальных – Мексика и Нидерланды – 2,6% от ВВП.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи