В Пермском крае вынесен приговор за антисемитские посты в соцсети

В Пермском крае вынесен приговор за антисемитские посты в соцсети

В 2017 году житель города Лысьвы Пермского края написал на своей странице в соцсетях пост с экстремистскими антисемитскими лозунгами. Некорректная запись была выявлена оперативниками регионального УФСБ, в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

Во время расследования было выявлено, что мужчина делал записи вполне осознанно, понимая, что публично призывает к незаконным действиям. Мужчине было предъявлено обвинение, в 2021 году дело было передано в суд. Лысьвенский городской суд 9 марта начал его рассмотрение и 25 марта вынес решение о виновности жителя Лысьвы в разжигании межнациональной розни. Это первое подобное дело, рассматривавшееся в данном суде.

Мужчину приговорили к двум годам условного лишения свободы с испытательным сроком на тот же период времени. Кроме того, мужчине запрещено вести и администрировать сайты и социальные сети.

Пермский краевой суд в 2020 году рассмотрел четыре апелляционных жалобы на решения районных и городских инстанций по делам о разжигании национальной розни. Два из них изначально рассматривались в Губахе, еще два — в Ленинском районном суде Перми.

Источник: sm-news.ru

Похожие статьи