Арестованного бизнесмена Шпигеля экстренно госпитализировали

Арестованного бизнесмена Шпигеля экстренно госпитализировали

Бывшего сенатора и главу группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля экстренно госпитализировали в больницу СИЗО «Матросская Тишина». Его обвиняют в даче взятки экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. 

«Вчера поздно вечером Шпигеля перевели в СИЗО-4. Там его состояние здоровья ухудшилось. Он заявил нам об этом сегодня утром, когда мы посетили его в изоляторе. И после этого было принято решение о его госпитализации», — рассказала ТАСС член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ольга Дружинина.  

Шпигеля задержали в аэропорту после прилета из Израиля, где он находился на лечении. По его словам, он страдает тромбоэмболией и рядом других тяжелых заболеваний. При обследовании медики нашли у него опухоль в брюшной полости.

По версии следствия, за помощь при заключении госконтрактов на лекарства в регионе Белозерцев получил от Шпигеля в качестве незаконного вознаграждения автомобиль Mercedes-Benz V250D и часы фирмы Breguet стоимостью 5,7 миллиона рублей, а также наличные. Общая сумма взятки составила более 30 миллионов рублей. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке Белозерцева в связи с утратой доверия главы государства. 

Глава «Биотэк» считает уголовное дело о взятках, которое возбудили против него, политическим и направленным на то, чтобы отобрать у него бизнес. Он рассказал, что девять месяцев назад к нему домой приходил оперативник с предложением поделиться бизнесом. 

«Дело именно во мне, а не в губернаторе<...> Они хотят разрушить мой бизнес или забрать его себе. Я не думал, что у меня будут отбирать бизнес вот таким способом», — заявил Шпигель. 

Источник: Компания

Похожие статьи