|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Мэр Лондона Садик Хан принял участие в пасхальном седере

Мэр Лондона Садик Хан принял участие в пасхальном седере

Мэр Лондона Садик Хан, пакистанец по происхождению, принял активное участие в семейном седере через Zoom, который проводили супруги Ноэлин и Джон Коэны, сообщает британская Jewish Chronicle.

Мэр прочитал несколько отрывков из Агады и провел за виртуальным торжеством, в котором также участвовали южноафриканские родственники Коэнов, более часа. 58-летняя миссис Коэн послала Хану кеару (блюдо с традиционными блюдами седера) со всем необходимым, включая безалкогольный харосет. «Мы ашкеназы, поэтому у нас традиционно готовят харосет из яблок и грецких орехов с добавлением корицы, — отметила госпожа Коэн. — Мэр был очень обаятелен и дружелюбен. Он с радостью читал Агаду».

Садик Хан также обсудил этимологию своего имени. «Он понял, что такое цадик и отсюда его имя. И, очевидно, была какая-то связь, потому что он Хан, а мы Коэны. Г-н Хан впоследствии сказал, что, поскольку «Песах священный праздник для лондонских евреев, для меня большая честь иметь возможность участвовать в виртуальном седере с Ноэлин и ее семьей».

«Я с нетерпением жду того дня, когда Песах снова можно будет отмечать в компании и хочу поблагодарить Ноэлин Коэн, ее семью и все еврейские общины Лондона за то, что они так тепло приняли меня», — отметил мэр.

Ноэлин Коэн — консультант по маркетингу и глава попечительского совета синагоги Alyth Reform в Голдерс-Грин. Ее муж Джон, 63 лет, адвокат на пенсии. Участию мэра в седере содействовало обхединение евреев-лейбористов.

Похожие статьи