У синагоги в Швеции вывесили «окровавленных» кукол с антисемитскими надписями

У синагоги в Швеции вывесили «окровавленных» кукол с антисемитскими надписями

Странные детские куклы, как будто покрытые кровью, были найдены повешенными возле синагоги в Норчепинге, Швеция, в первую ночь праздника, Песах, сообщает «The Jerusalem Post».

Инцидент, классифицируется полицией как «преступление на почве ненависти, направленное на распространение заявлений, угрожающих или подавляющих определенные этнические группы», – сообщила пресс-секретарь полиции Анжелика Исраэльссон Сильфвер шведскому новостному изданию «Expressen», цитата которого была переведена новостным сайтом «Sputnik».

Точный текст сообщений неизвестен, но, согласно Антидиффамационной лиге (ADL), оно было связано с тем, что праздник Песах, был связан с убийством тысяч египетских детей, в связи с 10-й казнью, убийством первенцев. Однако изображение также напоминает миф о кровавых наветах, когда евреев обвиняли в убийстве христианских детей, чтобы использовать их кровь в пасхальной маце. Антисемитизм является проблемой в Швеции, что, по словам премьер-министра Стефана Лёвена, отчасти связано с воспоминаниями о Холокосте, «канувшими в лету», а отчасти – с массовым притоком иммигрантов с Ближнего Востока, сообщает «Sputnik».

Хотя у полиции, похоже, нет никаких зацепок, однако, есть свидетельства того, что виновными являются члены ультраправых организаций. Согласно ADL, которая поделилась информацией в своем твиттер-аккаунте, неонацистская организация, известная как «Северное движение сопротивления», опубликовала заметку об инциденте на следующий день, но использовала фотографию, которая, похоже, была сделана ночью. ADL призвала полицию «принять незамедлительные меры против такого запугивания и оскорблений».

Источник: Лехаим

Похожие статьи