Президент Израиля: возможности сформировать правительство в настоящий момент нет

Президент Израиля: возможности сформировать правительство в настоящий момент нет

Президент Израиля Реувен Ривлин в ходе консультаций с представителями партии «Еш Атид», рекомендовавшими возложить формирование коалиции на Яира Лапида, сказал, что в настоящий момент не видит никакой возможности сформировать правительство. Лидер «Кахоль Лаван» Бени Ганц ранее заявил, что его фракция на встрече с президентом еврейского государства также порекомендует возложить формирование правительства на главу "Еш Атид" Яира Лапида.

Ранее в ходе встречи с представителями «Ликуда» Ривлин спросил их, есть ли у них другой кандидат для формирования правительства, поскольку президент в своем решении может учитывать этические факторы. Министр внутренней безопасности Амир Охана заявил, что «Ликуд» рекомендует Нетаньяху.

Представители партии ХАДАШ заявили, что не станут рекомендовать президенту Реувену Ривлину того или иного кандидата на пост главы правительства. ХАДАШ занимает три места в арабском Объединенном списке.

Реувен Ривлин сегодня, 5 апреля встретится с представителями всех фракций. Встречи начались в 9:00 и завершатся в 21:00. Первыми в канцелярию президента приехали представители «Ликуда», затем – депутаты от «Еш Атид», за ними прибудут представители остальных партий. Не позднее 7 апреля президент должен сообщить, кому поручено формировать правительство.

Похожие статьи