Владимир Месамед: «Сотрудничество с Израилем для Азербайджана имеет самую позитивную динамику»

Владимир Месамед: «Сотрудничество с Израилем для Азербайджана имеет самую позитивную динамику»

«Тот факт, что в Азербайджане создано совместное предприятие по производству высокотехнологического современного оборудования по израильским технологиям, позитивно. Это уже не удивительно, по крайней мере для стран Кавказа, что Азербайджан закупает достаточно много оборонной продукции в Израиле. Причем такое тесное сотрудничество с Израилем ведется уже давно».

Об этом нашему изданию заявил сотрудник Института стран Азии и Африки при Еврейском университете в Иерусалиме д-р Владимир Месамед.

По его словам, в настоящее время доля израильской военной продукции в азербайджанском импорте достаточно высока: «Я даже недавно обнаружил, что сейчас военная продукция израильского и турецкого производства составляет сейчас 80 процентов от всего того, что Азербайджан импортирует. Это довольно много и показывает, что в Азербайджане есть доверие к продукции, которая производится в Израиле», — отметил израильский эксперт.

В. Месамед сказал, что сотрудничество с Израилем для Азербайджана выгодно и имеет самую позитивную динамику: «Оно помогает решать очень многие вопросы. А совместное предприятие позволяет увеличить производство многих видов техники. Израиль получает доступ к различной военной документации оборонной промышленности, в результате предприятие создаст новые дроны-камикадзе. Все это очень позитивно. Я хотел бы обратить внимание на то, что это уже сложившаяся сфера сотрудничества, которая устраивает и Израиль, и Азербайджан. Мы знаем, что прошлый, 2020-й, год дважды показал эффективность израильской военной продукции.

Вы, конечно, помните июльское обострение между Арменией и Азербайджаном в Товузе. Тогда современные израильские беспилотники доказали, что они могут быть весьма эффективным средством ведения войны. Вторая Карабахская война это доказала. Перелом в войне наступил во многом — об этом писали и азербайджанские СМИ, и израильские — благодаря израильской технике. Потому что израильская техника сумела сломить ситуацию, сделать так, что Азербайджан смог освободить оккупированные территории и выйти на новые рубежи своего развития», — подчеркнул израильский эксперт.

Как добавляет В. Месамед, когда во время войны в прошлом году Армения предъявила свои претензии к Израилю касательно того, почему Израиль поставляет вооружение Азербайджану, то тогда стало понятно многое.

«Во-первых, то, что он поставляет оружие не только Азербайджану, но и еще многим странам. В 2014 году был опубликован список стран, с которыми сотрудничает Минобороны Израиля, выяснилось, что этих стран около сотни. Не со всеми странами Израиль торгует вооружением напрямую, с кем-то через посредников, но их достаточно много.

На Южном Кавказе у нас есть достаточно крупные партнеры. Самый крупный, конечно, Азербайджан, второй — Грузия. Мы в Израиле гордимся, что поставляем беспилотники, системы электронного оборудования. Причем это вооружение поставляется даже в страны Ближнего Востока, в частности, в ОАЭ. Есть даже информация о том, что закупает его и Саудовской Аравии.

Что касается Азербайджана, то у нас достаточно серьезная номенклатура. Причем мы знаем, что первый серьезный контракт восходит еще к 2001 году. Если говорить о более поздних годах, то надо сказать, что в 2012 году Азербайджан закупил израильские беспилотники на сумму 1,6 млрд долларов. Понятно, что это способствовало повышению уровня арсенала азербайджанской армии на качественно новый уровень. Кроме того, в Израиле общеизвестно, что еще в 2011 году наша компания аэронавтики открыла в Азербайджане завод по производству беспилотников. Сотрудничество с Азербайджаном апробируется и подписываются контракты во время визитов в Азербайджан наших высших руководителей», — отметил эксперт.

Первое решение о создании совместных предприятий было принято в июле 2009 года, когда Баку посетил президент Израиля Шимон Перес, сказал В. Месамед.

«Тогда и был подписан первый контракт на поставку крупной партии оборудования. Контракт на еще большую суму был подписан во время визита в Баку Биньямина Нетаньяху в 2016 году. Тогда много говорилось о поставках различной техники и было решено развивать сотрудничество в военной сфере. Было решено наладить сотрудничество израильской службы внешней разведки с коллегами из Азербайджана.

Для нас Азербайджан — это страна, которая находится на передовом фланге противостояния с Ираном. Очень важно поддерживать связи с такой страной. У нас и номенклатура растет. 27 марта был подписан крупный договор между Ираном и Китаем на 25 лет, который вселяет тревогу в очень многие страны Ближнего Востока, в т.ч. в Израиль. Мы полагаем, что после подписания такого договора ситуация на Ближнем Востоке заметно осложнится. Иран — страна антизападной ориентации, которая подписывает договор с Китаем (который тоже достаточно антизападный).

Мы полагаем, что эта ситуация будет усугубляться. Иран, пользуясь стратегическим партнерством с Китаем, может создавать новые угрозы в этом регионе. Для отвода этих угроз нужно быть очень хорошо вооруженными. Сотрудничество Израиля и Азербайджана поможет в решении достаточно серьезных вопросов отведения этой угрозы.

Усиление Ирана с подписанием 25-летнего договора с Китаем станет представлять для нас большую угрозу. Подписание договора также развяжет руки Ирану в противостоянии с США. Он может и дальше пойти по пути нуклеизации страны», — заявил В. Месамед. 

Похожие статьи