Израиль атаковал иранский разведкорабль «Савиз» в Красном море

Израиль атаковал иранский разведкорабль «Савиз» в Красном море

Израильские силы совершили нападение на иранский корабль в Красном море в ответ на предыдущие удары Ирана по израильским судам, пишет Times of Israel.

Официальный представитель США сообщил The New York Times, что Израиль уведомил США о нападении израильских войск на корабль около 7:30 утра по местному времени во вторник.

Это произошло, когда США и Иран начали непрямые переговоры, направленные на спасение иранской ядерной сделки 2015 года. Израиль категорически против возобновления сделки.

Анонимный американский чиновник сказал, что Израиль назвал нападение возмездием и что корабль был поражен ниже уровня воды.

Официально Израиль не прокомментировал нападение. Израиль редко подтверждает или отрицает нанесение ударов по связанным с Ираном целям, но иногда заявляет о своих правах на атаки, которые являются прямым ответом на агрессию Ирана или его доверенных лиц.

Полуофициальное информационное агентство Ирана Tasnim сообщило во вторник, что судно «Савиз» под иранским флагом подорвалось на мине.

По сообщениям арабских СМИ, это судно было разведывательным судном, связанным с Корпусом стражей исламской революции Ирана.

СМИ сказали, что «Савиз» «последние несколько лет находится в Красном море для поддержки иранских коммандос, которых отправляют сопровождать торговые суда».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи