Внучка организатора Холокоста противостоит правительству Литвы

Внучка организатора Холокоста противостоит правительству Литвы

В Литве продолжается кампания по героизации людей, якобы боровшихся с СССР, а на деле являвшихся закоренелыми нацистами, уничтожавшими мирное население. Борьбу с литовскими властями ведет Сильвия Фоти, внучка одного из таких "героев".

Дед проживающей в Чикаго (США) Сильвии Фоти — погибший в 1947 году Йонас Норейка — считался одним из национальных героев Литвы. Фоти пообещала матери написать книгу про "великого" предка, и принялась изучать архивные документы, чтобы воссоздать биографию деда. Долгие годы исследований позволили женщине узнать правду — Йонас Норейка сотрудничал с нацистами, помогая им уничтожать литовских евреев.

Сильвия Фоти опубликовала книгу под названием "Внучка нациста: как я узнала, что мой дед был военным преступником", которая наделала много шума в США и Литве. Женщина отмечает, что власти Литвы пытаются скрыть реальные факты из биографии ее деда, и ее ужасно удручает этот факт, так как сама она не намерена закрывать глаза на преступления предка.

"Мой дед не был героем. Он был ужасным преступником, который помогал нацистам осуществлять геноцид евреев. Я очень сожалею о преступлениях деда, и испытываю настоящий ужас, когда вижу, как литовское правительство продолжает врать и пытаться героизировать этого человека", — сказала Фоти.

Источник: Planet Today

Похожие статьи